Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

В Иерусалиме найдена 1900-летняя монета времен восстания Бар-Кохбы

Археологами Управления древностей Израиля была обнаружена редкая бронзовая монета периода восстания Бар-Кохбы 132–136 годов.

14.05.2020
Источник:STMEGI
Zahav.ru Пресс-служба

Читайте также

Редкая монета была обнаружена в ходе раскопок в Археологическом парке "Центр Дэвидсон", расположенном у входа в Старый Иерусалим между Храмовой горой и национальным парком "Город Давида".

Восстание Бар-Кохбы - восстание иудеев против Римской империи при императоре Адриане. Возглавляемое Шимоном Бар-Кохбой, восстание началось в 132 году и продолжался около пяти лет. Причиной восстания послужило объявление императора Адриана о создании римской колонии на развалинах еврейского Иерусалима, а также постройка на Храмовой горе храма, посвященного Юпитеру.

Лицевая сторона монеты украшена гроздью винограда и надписью "второй год свободы Израиля", а на обратной стороне изображена пальма с надписью "Иерусалим". Это единственная найденная в этом районе монета времен восстания Бар-Кохбы с упоминанием Иерусалима.

По словам главы отдела монет Управления древностей Израиля Дональда Цви Ариэля, из более чем 22 тысяч монет, обнаруженных в ходе археологических раскопок в районе Старого города, это одна из четырех, датированных восстанием 132–136 годов и найденных в самом Иерусалиме. При этом большое количество монет времен Бар-Кохбы было найдено за пределами Иерусалима.

Как сообщают археологи с места раскопок, восставшим не удалось перебраться через границы Старого города в Иерусалиме, и четыре монеты, найденные в городе, скорее всего были привезены в качестве сувениров римскими легионерами, подавившими восстание.

Раскопки финансируются фондом Ir David Foundation (Elad), который ведет деятельность на этом участке.

JTA

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке