Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Рецепты кухни от Дюма

Знаменитый французский писатель Александра Дюма — старший известен и как изысканный гурман. Долгие годы он собирал рецепты, в том числе из разных стран мира.

11.05.2015
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Знаменитый французский писатель Александра Дюма — старший известен и как изысканный гурман. Долгие годы он собирал рецепты, в том числе из разных стран мира. В его "Кулинарном словаре" можно встретить описание итальянских, английских, бельгийских блюд.

Из путешествия по России, которое он совершил с июня 1858 по февраль 1859 года, писатель привез массу новых рецептов, значительную часть из них составляют рецепты рыбных блюд. КАРП В ПИВЕ ПО-МОСКОВСКИЭтот замечательный рецепт Александр Дюма привез из России. За время путешествия Дюма весьма обогатил свои знания о нашей стране, в том числе и в области кулинарии — он научился готовить русскую уху, русский холодный суп, русский салат, курник и, конечно, карпа по-московски.

С карпом у Дюма связана любопытная история. Путешествуя по России, он побывал в грузинском городе Поти. Вместе со слугой Василием Дюма отправился на рыбалку и, как утверждает, поймал карпа весом 40 ливров (почти 20 кг). Правда это или нет — неизвестно: как любому писателю (и рыбаку) Дюма было свойственно слегка приукрашивать действительность. Вспоминая историю с огромным карпом, выловленным во время путешествия по России, Дюма пишет: "Мы выпотрошили карпа и обнаружили в нем 13 ливров икры, а каждая чешуйка могла накрыть собой монету в 5 франков (18 мм). Потребовалось 12 бутылок вина, чтобы приготовить этого карпа. Назавтра мы подарили карпа хозяину гостиницы, который накормил им всех постояльцев". Ингредиенты1 крупный карп 500 мл пива 200 мл водки 100 г сливочного масла 2 столовые ложки муки Пучок петрушки Пучок зеленого лука 2 зубчика чеснока 3 бутона гвоздики Сборный пучок приправ (тимьян, лавровый лист, базилик) 1 луковица 1 столовая ложка соли 1 чайная ложка молотого черного перца Этапы приготовленияОчистите карпа от чешуи, удалите голову и через получившееся отверстие выньте внутренности. Хорошенько вымойте. Нарежьте на куски, натрите солью, сложите в кастрюлю и оставьте на 2 часа. Если дать сырому карпу хорошо просолиться, то при тушении он не разварится. В глубокой сковороде растопите масло, добавьте муку, пиво и водку. Положите просолившуюся рыбу. Вымойте петрушку, зеленый лук и приправы, зеленый лук мелко нарежьте. Очищенные репчатый лук и чеснок нарежьте дольками. Добавьте все это к рыбе вместе с перцем и гвоздикой. Тушите карпа 45 минут на среднем огне. Выньте пучок петрушки. Подавайте карпа с подливой, в которой он тушился.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

ЩУКА ПО-ТАТАРСКИПо всей видимости, Дюма привез этот рецепт из Казани, в которой побывал, путешествуя по российскому Поволжью. В татарской столице ему оказали отличный прием, всюду звали на обеды и даже специально устроили охоту на зайцев. Охота, кстати, была настолько удачной, что Дюма после нее воскликнул: "В Казани даже зайцы любезны!" Ингредиенты2–3 небольшие щуки 400 мл растительного масла 1 столовая ложка соли 8–10 горошин черного перца 100 г шампиньонов ½ пучка петрушки Пучок зеленого лука 1 луковица 100 г панировочных сухарей Этапы приготовленияОчистите щук от чешуи, вымойте, отрежьте головы, выпотрошите и нарежьте на куски. Вымойте и мелко нарежьте зеленый и репчатый лук, петрушку и шампиньоны. Приготовьте маринад: смешайте масло, зелень, грибы, лук, добавьте соль и перец. Хорошенько обмажьте рыбу маринадом и оставьте на 3 часа. Промаринованные куски щуки запанируйте в сухарях. Выложите в форму и 15–20 минут запекайте на гриле, поливая оставшимся маринадом. Подавайте блюдо горячим. ОСЕТРИНА, ЖАРЕННАЯ НА ГРИЛЕВ "Большом кулинарном словаре" Александра Дюма довольно много рецептов из осетрины. А в путевых заметках о России он очень эмоционально описывает ловлю гигантских (до 150–200 кг, если верить Дюма!) осетров у берегов Каспия, в которой ему довелось поучаствовать. Дюма считал, что нежное (большая редкость для хрящевых рыб) осетровое мясо на вкус легко перепутать с телятиной. Дюма считал мясо осетров нежным, сытным и всегда восхищался размерами этих великолепных рыбин. В 1833 году он устраивал бал-маскарад, где в качестве угощения подавали косулю и огромного осетра, приготовленных целиком. И если с косулей, как пишет Дюма, гости справились легко, оставив от нее лишь кости, то осетра доесть так и не смогли, несмотря на то что на ужине было 400 человек. Ингредиенты800 г свежей осетрины 300 мл белого вина 300 мл молока 100 г сала 2 чайные ложки соли 3 горошины черного перца 1 лавровый лист 100 г панировочных сухарей Этапы приготовленияОсетрину ошпарьте, очистите, выпотрошите, промойте, удалите кости, нарежьте порционными кусками. Растопите сало. Подогрейте вино и добавьте растопленное сало, соль, перец, лавровый лист и молоко. Варите рыбу в получившемся бульоне 20 минут. Обваляйте куски осетрины в панировочных сухарях и обжаривайте на гриле 5–7 минут с каждой стороны. Рецепты из книги: Александр Дюма. Лучшие рецепты. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке