Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Туризм

А
А

Количество апартаментов для туристов в Тель-Авиве выросло впятеро

Данные показывают, что в Тель-Авиве это явление – краткосрочная аренда – настолько распространено, что может привести к всплеску "антитуризма".

27.02.2020
Источник:НЭП
ShutterStock

Читайте также

По данным компании Aridna, отслеживающей данные по квартирам, предназначенным для краткосрочного съема, главным образом – туристам, число таких квартир в Тель-Авиве достигло 21,3 тысячи, увеличившись с 2014 года на 488%.

На запрос издания «Глобс» Aridna сообщила, что только за последний год число комнат и квартир, предлагаемых туристам в Тель-Авиве, подскочило на 15%. Средняя цена за съем в прошлом году выросла на 5% и достигла 171 доллара за ночь. Число гостиничных номеров в Тель-Авиве почти в два с половиной раза меньше – около 8.800.

В Иерусалиме апартаментов значительно меньше, чем в Тель-Авиве – около 3.400, но заполняемость выше - в 2019 году она достигла 85% по сравнению с примерно 70% в Тель-Авиве. Наибольшей популярностью столичные квартиры пользуются во время осенних праздников – в сентябре и октябре. Средняя цена за квартиру в Иерусалиме зависит от сезона и колеблется от 160 долларов за ночь в феврале до рекордных 210 долларов в октябре.

Рост числа квартир, предназначенных для краткосрочной аренды, объясняется постоянным ростом число туристов, приезжающих в страну. В прошлом году, как известно, в Израиле побывали около 4,55 миллиона интуристов, на 10% больше, чем в 2018 году, но количество ночевок в отелях повысилось только на 4,7%. Разрыв, среди прочего, объясняется тем, что многие туристы предпочли отелям более удобные, а иногда и более дешевые съемные квартиры.

Краткосрочная аренда квартир туристам распространена во многих странах, но Израиль – рекордсмен по темпам роста. В Aridna считают, что причина - неупорядоченность этой сферы в Израиле в отличие от других стран. В компании приводят в пример Барселону, где резко ограничили число лицензий на краткосрочную аренду. В других городах муниципалитеты ограничили время сдачи квартир туристам: в Лондоне – не более 90 дней в год, в Париже – не более 120. Еще жестче нормы в Нью-Йорке и Амстердаме – не более 30 дней в год.

Владельцы израильских отелей с тревогой смотрят на усиление конкурента, а некоторые сами выходят на рынок краткосрочной аренды. Гостиничной сети «Фатталь» принадлежат уже три здания в Тель-Авиве, одно в Хайфе и еще одно в Беэр-Шеве, квартиры в которых предназначены для краткосрочной аренды.

Этот шаг вызвал острую критику коллег, а президент израильской Ассоциации владельцев отелей Амир Хаек заявил: «Сегодня в Тель-Авиве уже предлагают больше квартир для аренды, чем гостиничных номеров, но пострадали и жители города: цены на съем растут, и дом за домом превращаются в туристический променад. По словам Хаека, выигрывают только владельцы квартир: «Государство пытается предотвратить приток инвесторов на рынок жилья, но именно оно заботится о высокой доходности краткосрочной аренды и фактически поощряет покупку и аренду недвижимости в этом формате».

Данные показывают, что в Тель-Авиве это явление – краткосрочная аренда – настолько распространено, что может привести к всплеску «антитуризма» (Over Tourism), как это произошло в ряде других городов – таких, как Венеция, Барселона и Лиссабон. Муниципалитет хорошо знаком с этим явлением и безуспешно пытается с ним бороться. Совсем недавно Министерство внутренних дел отклонило просьбу тель-авивских властей повысить в два с половиной раза муниципальный налог для сдающих свои квартиры в краткосрочную аренду туристам.

Евгений Весник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке