Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Новый туристический бренд: Израиль - страна, текущая молоком, медом и кишащая акулами

Эксперты полагают, что речь идет о тенденции, не имеющей мировых аналогов и продолжающейся вот уже несколько лет.

21.02.2020
Источник:9tv.co.il
ShutterStock

Читайте также

Стенд израильского города Хадера на прошедшей в Тель-Авиве международной туристической ярмарке IMTM-2020 стал своеобразной изюминкой мероприятия. Кроме информации об исторических раскопках, происходящих в районе города, гости были крайне заинтересованы редкими гостями - акулами, облюбовавшими акваторию Средиземного моря напротив Хадеры.

Как правило, акулы находятся в акватории Хадеры с декабря по апрель.

Эксперты полагают, что речь идет о тенденции, не имеющей мировых аналогов и продолжающейся вот уже несколько лет: хищники с удовольствием зимуют в местных теплых водах, сбрасываемых электростанцией.

Речь идет о серо-голубых и темноперых акулах. Акватория в районе электростанции привлекает рыб по причине большого количества пищи и отличных условий для размножения.

В феврале 2019 года израильских любителей подводного плавания и охотников до острых ощущений предупредили об опасности погружений в акватории Хадеры.

Как следовало из официального предупреждения, ученые зафиксировали резкое изменение поведения акул в этом районе, их действия давали основания предполагать существование угрозы, исходящей от морских хищников.

В ноябре 2019 года акула атаковала жителя города Цфат, занимавшегося сноркелингом в компании двух друзей. Атака случилась в водах близ электростанции в Хадере. Акулу привлекли яркие ласты, и она вцепилась зубами в один из них. При этом она наносила сильные удары хвостом по ноге пловца. Только оторвав один ласт, акула ретировалась. Это первое зафиксированное нападение акулы на человека в Израиле. Сноркелинг - вид плавания под водой с маской и дыхательной трубкой и обычно в ластах.

Израильское законодательство предусматривает различные виды наказания (вплоть до уголовного) за преследование, нанесение вреда или кормежку акул.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке