Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Спасибо Кинерету: вновь забили горячие источники Тверии

Вода в источнике, достигающая температуры 60 градусов, была знакома римлянам, и они специально построили здесь баню.

30.01.2020
Источник:Детали
Zahav.ru Пресс-служба

Горячие источники национального парка "Хамат Тверия" характерны для ландшафта Нижней Галилеи, эта территория расположена в той же долине, что и Мертвое море (как часть сирийско-африканского разлома), и вдоль нее можно обнаружить различные термальные источники, как на южной части Голанских высот или в Эйн-Кедеме, расположенном возле Мертвого моря. Однако спустя десятилетие после того, как иссяк поднимавшейся над землей пар от горячего источника, внезапно вновь было зафиксировано явление, согревающее сердце и воду.

Вновь забил термальный источник в древнеримских термах, которые находятся на участке Старого города Хамат (ныне это - территория Тверии); и произошло это из-за того, что поднялся уровень воды в Кинерете.

"Это началось несколько дней назад с небольшой струйки, затем мы вновь вернулись сюда и увидели, что над землей поднимается пар, и источник словно обрел вторую жизнь, второе дыхание", - пояснил Зив Леви, руководитель Национального парка. Он добавил, что в это время уровень воды в Кинерете значительно выше, - более чем на метр, - чем в аналогичный период прошлого года, и это обстоятельство вызвало дополнительное давление на водоносный горизонт, подземную природную область из горных пород, которая накапливает воду. А это, в свою очередь, привело к появлению источника на поверхности земли. Другими словами, когда Кинерет поднимается, он становится похож на подушку, которая давит на водосносный горизонт и вызывает естественное проникновение воды в почву.

"Мы называем этот источник "римским", - говорит Леви, - потому что он берет свое начало в развалинах древнеримских терм".

Фото: Управление природы и парков Израиля / Зив Леви

 

Можно ли окунуться в горячий источник?

Вода в источнике, достигающая температуры 60 градусов, была знакома римлянам, и они специально построили здесь баню. Горячая вода пришлась им по нраву, и ее использовали для купания и отдыха (в то время это была исключительно мужская привилегия), подобно горячим источникам, на которых стояла баня в городе Гадер на юге Голан.

По словам доктора Дрора Бен-Йосефа, отвечающего за сохранность исторического наследия севера страны в Управлении природы и парков, "город Тверия (Тивериада, в честь императора Тиберия) был основан в римский период Иродом Антипой, сыном Ирода Великого - в 18 году новой эры. В то время горячие источники Тверии служили курортом для жителей города, и уже в I веке новой эры окончательно вошли в его состав".

Сегодня в Национальном парке Хамат есть семнадцать источников с горячей водой (60 градусов), но они не выходят на поверхность, за исключением "римского", который образовал красивый бассейн круглой формы. Однако высокая температура - вещь опасная, можно получить сильные ожоги.

"В этот источник людям лучше не окунаться, потому что вода чрезвычайно горяча, - подчеркивает Леви. - Но у нас есть три бассейна, куда мы выводим воду других источников, предварительно ее охлаждая". Температура в этих трех бассейнах после охлаждения составляет, соответственно, 40, 35 и 30 градусов. Затем вода продолжает свой путь, попадая в водовод, начинающийся непосредственно в парке, а затем втекает в южный Иордан.

Помимо вернувшегося "блудного источника", Национальный парк может также похвастаться новым видео в древней синагоге (сооруженной в 230 году новой эры), которая в прошлом переживала как акты вандализма, так и восстановление, и сегодня она защищена от непогоды, так что ее можно даже посещать летом, в жару, поскольку здесь работает кондиционер. Кроме того, недавно в этом месте установили и новую модель древней синагоги, чтобы посетители могли себе представить, как она выглядела изначально.

Фото: Управление природы и парков Израиля / Зив Леви

Читайте также

 

"Мы постарались сделать все, чтобы парк был доступен людям с ограниченными возможностями. Кроме того, я бы посоветовал обязательно посетить музей турецкой бани - хамам", - говорит Зив Леви. 

Зив Рейнштейн, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке