Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Топ-10 рождественских ярмарок Европы

Чтобы бы гулять по нарядным улицам, пробовать имбирные пряники, согреваться глинтвейном на красивейших площадях Европы, выберите ярмарку заранее.

10.11.2019
Источник:blog.ostrovok.ru
ShutterStock

Сейчас кажется, что новогодние праздники не скоро и пока можно не думать о зимних путешествиях. Как бы не так! Ноябрь пролетит - глазом не успеешь моргнуть, и вот уже знакомые выкладывают фотографии с рождественских ярмарок и спрашивают, какую тебе отправить открытку (жестокие!).

Чтобы ты тоже был в числе тех, кто гуляет по нарядным улицам, пробует имбирные пряники, согревается глинтвейном и скользит на коньках на красивейших площадях Европы, предлагаем выбрать ярмарку заранее - собрали десятку лучших.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Вена, Австрия

Даты: 15 ноября – 26 декабря 2019

Официальный сайт

Венские ярмарки разбросаны по всему городу, и суету базаров можно чередовать с неспешными прогулками. Сияющая площадь Ратхаусплатц напротив Венской ратуши встречает гостей торговыми палатками, тематическими инсталляциями и двумя большими катками.

Даже здание ратуши, такое основательное и суровое, становится сказочно-уютным в обрамлении сверкающих деревьев и домиков с игрушками и поделками. На лестничной галерее обычно устраивают выставку рождественских вертепов, а в самой ратуше проходят концерты классической музыки и развлекательные программы для детей.

На Старовенской ярмарке, что на площади Фрайунг, работает театр марионеток и играет праздничная музыка. И непременно прогуляйся до Бельведера: рождественская деревня на фоне великолепного замка никого не оставит равнодушным.

Прага, Чехия

Даты: 30 ноября 2019 – 06 января 2020

Официальный сайт

Главную ярмарку Праги ты найдешь на Староместской площади. Площадь камерная и уютная,  здесь можно попробовать традиционные чешские блюда (домашние колбаски, каштаны, миндаль, пиво) и купить на память сувенир из богемского стекла или деревянную статуэтку. Каждый вечер включают иллюминацию на главной ели - длина гирлянды 4,5 км, так что зрелище впечатляющее.

Можно сесть в одну из карет и прокатиться по Старому городу или сходить на выступление: в праздничные дни проходят концерты современных, классических музыкантов и театральных трупп. По всей площади устанавливаю вертепы на библейские сюжеты, а в Сочельник прямо под открытым небом проходит богослужение - присоединиться можно совершенно бесплатно. Если будешь в столице первого января, обязательно приходи на праздничный салют.

На Вацлавской ярмарке увидишь, как работают кузнецы, и познакомишься со знаменитой чешской троицей: Санта-Клаусом, Чертенком и Ангелом. Они расхаживают по площади и дарят маленьким гостям сладости - но подарки получают только послушные дети. Вместо красивого леденца непоседа может получить… картошку! Также ярмарки проходят на площади Мира, площади Республики и в Пражского Граде.

А если ты решительно настроен увести домой побольше вкусностей, загляни на Гавельский рынок. Здесь можно попробовать карпа с картошкой - традиционное рождественские блюдо - и запастись сладостями и сувенирами.

Валкенбург, Нидерланды

Даты: 15 ноября 2019 – 5 января 2020

Официальный сайт

В отличие от других ярмарок, в этом нидерландском городке праздничная суета ушла в пещеру под землей! Сама пещера находится аккурат под замком, вокруг которого был основан город.

Внутри все достаточно традиционно: сувениры, елочные игрушки, сладости. Только в первые полчаса они навряд ли тебя заинтересуют, ведь ты будешь как заколдованный бродить под тысячелетними сводами, изучать лабиринт проходов, искать грот, восхищаться фресками и скульптурами, - и все это при свете множества гирлянд и лампочек.

Вроцлав, Польша

Даты: 22 ноября – 31 декабря 2019

Официальный сайт

О настоящей зимней сказке и праздничном размахе во Вроцлаве знают все. Нарядная ель на главной площади (Plac Solny) не уступает по размерам елям в мировых столицах; вокруг каминов, которые устанавливают по всей площади, разворачиваются ремесленные школы.

В центре площади появится трехэтажный сказочный дом со смотровой площадкой и башней с часами. Гости также смогут пройти ледяной лабиринт, послушать рождественские песни в исполнении хора, купить на память поделки ремесленников: мастера распишут для тебя елочную игрушку, а чеканщик сделает монетку на удачу.

Не меньшим почетом, чем Санта-Клаус, тут пользуется Карлик. Говорят, если трижды дотронуться до его шапочки - любые желания сбудутся, а учитывая, что поймать Карлика можно только на ярмарках, за ним прямо-таки начинается охота.

Эдинбург, Шотландия

Даты: 16 ноября 2019 – 4 января 2020

Официальный сайт

В столице Шотландии праздничная ярмарка по традиции перетекает в музыкальный фестиваль, так что у тебя есть шанс охватить сразу два больших события. Ярмарка, карусели и дом Санта-Клауса на Принцес-стрит, фуд-маркет на Джорж-стрит, овальный каток на площади Святого Андрея приобретают особый шарм на фоне этого внушительного города (и под звуки волынок, разумеется).

Проводы старого года в Эдинбурге было бы не полными без старинного шотландского праздника Хогманая. Подробную программу мероприятий можно посмотреть на официальном сайте.

В первый день нового года веселье продолжится: на разных площадках города будут организованы театральные и танцевальные мероприятия, а на пляже будут плескаться любители ледяной воды в причудливых костюмах - старая-добрая первоянварская традиция.

Брюссель, Бельгия

Даты: 30 ноября 2019 - 6 января 2020

Официальный сайт

Ярмарка «Зимние чудеса» проходит на одной из самых красивых площадей Европы - Гранд-Плас. Иллюминация и праздничные украшения превращают ее в сияющий драгоценный камень в центре города. Здесь установят огромную ель, зальют каток, а вокруг раскинутся павильоны с национальными блюдами, шоколадом - куда же без него.

Посмотреть на рождественский базар сверху можно на колесе обозрения, и обязательно приходи вечером - с наступлением темноты на фасадах старинных зданий показывают световое шоу, а на уличных сценах проходят концерты и представления.

Берлин, Германия

Даты: 25 ноября – 31 декабря 2019

Официальный сайт

Берлин, как и всегда, не поскупится на ярмарки - только успевай переходить с одной на другую. Удобно, что многие из них расположены рядом с известными достопримечательностями. Начать лучше с площади Жандарменмаркт, где заливают большой каток и изготавливают сувениры на заказ. Чтобы оценить масштаб этой зимней сказки, поднимись на колокольню Французского Собора.

На Красной ратуше можно будет послушать уличных музыкантов и прикупить сувениров на рождественском базаре, а на Потсдамской площади - покататься с ледяных горок. Ну а после согрейся пуншем или глинтвейном на ярмарке возле дворца Шарлоттенбург.

Страсбург, Франция

Даты: 22 ноября – 30 декабря 2019

Официальный сайт

Страсбург называют столицей Рождества и это неспроста: в 1570 году здесь прошла первая в Европе рождественская ярмарка, и с тех пор Страсбург держит планку. Размах из года в год грандиозный, и приезжающих в столицу гостей все больше и больше. 300 павильонов на 12 площадках и 500 самых разных мероприятий (концерты живой музыки, выставки, шоу) - отличная возможность погулять по городу и сполна насладиться праздничной атмосферой.

Напротив торгового центра Rivetoile установят 12-метровую ель из белого хрусталя, улицы города украсят роскошной иллюминацией, люстрами и декорациями - ни один дом, ни одно окно не останется без праздничного украшения. В сердце города на площади Grand Sapin появится главная ель. 

Недавно в Страсбурге отреставрировали причал лодочников, и к Рождеству дома и набережную украсят лампочками и звездами. Можно прогуляться по причалу, любуясь фахверковыми домами и средневековыми улицами, или прокатиться на велосипеде. И конечно, не забудь про ярмарки: кулинарные, благотворительные, книжные, ремесленные, - планируй маршрут, чтобы везде побывать и все успеть.

Вильнюс, Литва

Даты: 30 ноября 2019 - 7 января 2020

Официальный сайт

Праздничное настроение придет в Вильнюс 30 ноября, когда на Кафедральной площади торжественно зажгут огни на главной елке города. В тот же день здесь откроется рождественский маркет: 50 деревянных домиков, где можно будет выбрать подарки и сувениры на память. За дизайнерскими вещицами отправляйся на площадь Винцо Кудиркоса.

На стенах кафедрального собора покажут рождественскую сказку: разноцветные проекции будут разгуливать по главной площади и зданиям - это одно из грандиозных праздничных представлений, которое ежегодно посещают более 120 000 зрителей!

Лондон, Англия

Даты: 21 ноября 2019 - 5 января 2020

Официальный сайт

Ежегодная ярмарка пройдет в Гайд-парке в рамках фестиваля «Зимняя страна чудес». В парке зальют каток, где ребятишки смогут не только покататься, но и взять пару бесплатных уроков у профессиональных фигуристов. В этом году в парке откроют лес с ледяными фигурами - на их создание ушло 500 тонн льда. Только представь: волки, медведи, единороги, орлы, олени в натуральную величину (взрослый билет - от £ 10, детский - от £ 8)!

На территории парка будет работать колесо обозрения и ледяной бар: в стоимость билета входит один бесплатный напиток, а в меню есть как алкогольные, так и безалкогольные коктейли.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке