Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Как зажечь в самых унылых городах Европы

Стало известно, какие города Европы признаны самыми скучными для туристов. Но что делать, если вы все-таки оказались в одном из них?

09.11.2019
Источник:TourDom.ru
ShutterStock

Планируем крутой отдых, если вдруг занесло в Хельсинки, Братиславу или Карловы Вары

В октябре стали известны результаты опроса, проведенного компанией Aviasales, – теперь мы знаем, какие города Европы признаны пользователями сайта самыми скучными для туристов. В топ-7 лидеров вошли Хельсинки, Братислава, Мюнхен, Варшава, Пиза, Вильнюс и Минск.

Наш корреспондент Елена Кошечкова не поверила, что в этих городах действительно все так плохо с досугом, и решила провести свое расследование по горячим следам, чтобы предложить читателям рабочие варианты спасения от скуки.

Сегодня пройдемся по тройке лидеров хит-парада.

Хельсинки – автокоровы, крысиный футбол и алкогольный автобус

Похоже, что туристы, обвинившие Хельсинки в отсутствии развлечений, просто попали не по адресу: столица Финляндии, возможно, не самое лучшее место для безудержного веселья и кутежа (действительно, это же не Амстердам!), зато здесь однозначно найдут много впечатлений те, кто охотится за пищей для ума и радостью для глаз.

Как по мне, Хельсинки – идеальное место для художников, дизайнеров и людей с пытливым любознательным характером. Те, кто утверждает, что несколько дней в столице финнов – это приговор, наверное, не догадываются, как можно распланировать эти дни, если в каждый вложить по нескольку музеев и памятников архитектуры.

Начать знакомство стоит с обычной прогулки по городу, внимательно присматриваясь к таким уникальным объектам, как часовня тишины Кампи, памятник Сибелиусу или стадо автомобильных коров в районе Уутила. На следующий день можно окунуться в мир визуального творчества, посетив Музей дизайна, Художественный музей Атенеум и Музей современного искусства Киасма. Третий день отдайте интерактивному музею "Эврика", где посетители любого возраста могут сами ставить опыты, вникать в чудеса мироустройства и даже стать зрителями крысиного футбола, а четвертый – поездке в крепость Суоменлинна, которая является объектом ЮНЕСКО.

Фото: Shutterstock.com


Если всего этого по-прежнему кажется маловато, планируйте поездку в Хельсинки с умом. Во-первых, выбирайте время фестивалей, они тут очень неплохи, особенно музыкальные. Во-вторых, остановитесь в необычном отеле, например, в отеле "Катаджонка", сделанном в здании бывшей тюрьмы. В-третьих, заранее набросайте карту гастрономических приключений – там обязательно должны быть ресторан-пивоварня Bryggeri Helsinki и бар Bar Cón с видом на город. И, конечно же, не забудьте про автобус-паб, который не только катает, но и наливает.

Братислава – дворцы, современное искусство и секретные рестораны

Столица Словакии – это не только город, который мелькнул в комедии "Евротур" (будем честны, там показали нечто даже отдаленно не напоминающее Братиславу), но еще и древнейшая точка на картах Европы со знаменитой историей и богатым культурным наследием. Так что наиболее зажигательной Братислава будет для тех, кто бредит темой Средневековья, обожает замки и извилистые улочки старых городов. Любители старинных легенд про драконов, демонов и оживших статуй имеют все шансы пополнить свою копилку увлекательных страшилок.

Фото: Shutterstock.com


Да, Братислава – это город, унылый с точки зрения развлечений в ночных клубах, большие вечеринки и веселье ночами напролет нужно искать в соседней Вене или хотя бы в Будапеште. Зато здесь есть особая уютная атмосфера, располагающая к долгим прогулкам в поисках милых маленьких чудес: внезапных статуй, необычных витрин, красивейших граффити. И, конечно же, дворцы и замки – Братиславский град, дворец Примаса, дворец Грассалковичей, замок Девин, а по соседству еще и Червеный Камень с Тренчином. Дня три уйдет только на то, чтобы обойти все эти красоты Средневековья, по самую макушку погрузившись в эпоху королей и вельмож XV века.

С современным искусством в Братиславе, как и в Хельсинки, тоже все хорошо. Порой оно скрывается от туристов и неочевидно, но люди опытные знают, где искать вход в мир перформансов, дерзких скульптур и картин молодых словацких художников. Маршрут начинается от всем известной Словацкой национальной галереи, продолжается через менее популярную галерею DOT. Gallery and Espresso Bar, идет сквозь музей визуального искусства Kunsthalle Bratislava и галереи современного искусства Zahorian & Van и SODA gallery. Завершить визуальное приключение можно в ArtAttack или дизайнерской лавке Kompot.

Если этого мало, за яркими эмоциями можно сходить в KC Dunaj, самый крутой альтернативный клуб Братиславы, где начатая культурная программа плавно продолжится кинопоказами, театральными вечеринками, небанальными концертами и... та-дам! – традиционным словацким пивом в баре.

К слову, за хорошим пивом еще стоит заглянуть в Kláštorný pivova, пивоварню, открытую в помещениях подвала бывшего монастыря. Атмосфера гарантирована, вкус и выбор тоже. За другими напитками рекомендую наведаться в таинственный ресторан Pinot u Bruna, у которого нет ни вывески, ни меню (но вы его точно найдете!).

Карловы Вары – замки, Бехеровка... и все

Во всем мире чешский курортный город Карловы Вары известен как место, где дают минеральные воды и знаменитый ликер Бехеровку. Если уж вас занесло в сие тихое пенсионерское местечко, логично, что вы или планировали поправить здесь здоровье, или это произошло по чистой случайности – в Карловых Варах действительно нечего делать, кроме как пить минералку и купаться в термальных бассейнах.

Но если очень постараться, можно найти пару вариантов скрасить свой досуг.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Как почти любой европейский город, Карловы Вары может предложить своим гостям не только кружку полезной для здоровья воды, но и несколько объектов культурного наследия. Не очень много, но во время длительного отдыха во имя пользы для тела они дают шанс хотя бы ненадолго развлечься. В числе этих объектов – варненский Старый замок, несколько городских храмов, а также пара замков вблизи города – Локет и Бечов. Вот это действительно must see для туристов Карловых Вар. Оба замка отлично сохранились и дают шанс перенестись на машине времени в эпоху короля Вацлава Первого. Особенно прекрасен, конечно же, "неприлизанный" Локет, где ты ощущаешь себя словно в сказке про Беляночку и Розочку.

Ночная жизнь Карловых Вар представлена несколькими клубами. Многие туристы рекомендуют Becher's Bar.

Единственное время в году, когда Карловы Вары преображаются и вдруг становятся по-настоящему тусовочным местом, – это период проведения довольно известного и большого Карловарского кинофестиваля. Так что и с этим городом работает совет правильно выбирать время для знакомства, чтобы не разочароваться.

Елена Кошечкова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке