Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Рекордный рейс: 19 часов, 16 минут. Как такое выдержать?

Как хорошо, что этим занимаются не лоукосты с их теснотой. Австралийская авиакомпания Qantas откроет самый дальний беспосадочный пассажирский маршрут в истории: Лондон - Сидней. Как перенесут такой перелет пассажиры? Чтобы выяснить это, Qantas Airways вып

21.10.2019
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Австралийская авиакомпания Qantas намерена к 2022 году открыть самый дальний беспосадочный пассажирский маршрут в истории: перелет Лондон - Сидней продолжительностью в 20 часов, что на три часа короче самого быстрого из доступных сегодня способов добраться из Великобритании в Австралию с пересадкой в Сингапуре, Гонконге или Дубае. Вопрос в том, как перенесут столь продолжительный перелет пассажиры. Чтобы оценить реакцию человеческого организма на столь длительный перелет без пересадок, Qantas Airways выполнила испытательный беспересадочный перелет из Нью-Йорка и Лондона в Сидней.

На сегодняшний день самым долгим рейсом считается запущенный в октябре 2018 года перелет Singapore Airlines из Сингапура в Нью-Йорк: по плану он занимает 18,5 часов. Авиакомпания Qatar Airways за 17 часов перевозит пассажиров из Окленда (Новая Зеландия) в катарскую столицу Доху. Но как человеческий организм будет реагировать на 20-часовой перелет без пересадок, пока неизвестно – ведь пассажирам придется провести практически весь полет в кресле. Руководство Qantas взвешивало, но отказалось от идеи установить на лайнере кровати, тренажерный зал и уголок для детей. Как сообщает Bloomberg, на борту планируется создать только простую зону для разминки.

Фото: Getty Images

Читайте также


Рейс Нью-Йорк - Сидней продлился 19 часов и 16 минут, став самым длинным беспересадочным рейсом в истории: самолет Boeing 787-9 преодолел более 16,2 тысяч километров. К слову, австралийская авиакомпания пока не определилась с лайнером, который будет выполнять длительный рейс. Как сообщило агентство Bloomberg со слов гендиректора компании Алана Джойса, Boeing и Airbus предлагали Qantas свои варианты, но хотя их самолеты и могут проделать такой путь, ни один из них не рассчитан на вес, который нужен перевозчику. Qantas будет до августа ждать итоговых предложений от производителей самолетов: цену, затраты на топливо, издержки на обслуживание и надежность. До конца года компания намерена закупить лайнеры: рассматриваются дальнемагистральный Airbus A350 и Boeing 737X.

В Qantas заявили, что целью перелета был сбор данных о состоянии пассажиров и членов экипажа во время длительных рейсов, пояснив, что наблюдения, сделанные во время подобных рейсов, позволяют выработать меры по улучшению состояния находящихся на борту людей и минимизации джетлага, а также выявить оптимальные временные интервалы для работы и отдыха экипажа.

На борту находились более 40 человек: экипаж, сотрудники компании, которые разместились в салоне под видом пассажиров, а также исследователи из университетов Сиднея и Мельбурна. На стадии подготовки авиакомпания сообщила, что на пилотов наденут устройства для отслеживания мозговой активности и уровня мелатонина (так называемый гормон сна) до, во время и после перелета. Люди в салоне также носили устройства сбора данных — ученые собираются поэкспериментировать и выявить наиболее подходящие для пассажиров столь длительных рейсов режимы питания, освещения и физических упражнений.

В бортовое освещение и предложенное пассажирам рейса питание также были внесены изменения, призванные минимизировать джетлаг. "Как правило, ночные рейсы начинаются с ужина, а затем бортовое освещение гасится. В случае с этим рейсом мы начали с ужина и не выключали свет первые шесть часов полета", - говорится в пресс-релизе авиакомпании. Как отмечается в сообщении, освещение должно было помочь привыкнуть к разнице во времени с пунктом назначения.

Qantas сообщила, что в рамках проекта Sunrise планируется осуществить еще два исследовательских перелета: рейс Лондон-Сидней в ноябре и еще один полет из Нью-Йорка в Сидней в декабре.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке