Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Мистическая Азия: 5 сакральных мест

Азия завораживает и околдовывает. Континент полон загадок, и вместе с тем кажется, что именно он способен дать ответы на самые важные вопросы. Представляем 5 сакральных мест, которые стоит увидеть своими глазами.

09.04.2015
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Азия завораживает и околдовывает. Континент полон загадок, и вместе с тем кажется, что именно он способен дать ответы на самые важные вопросы. Представляем 5 сакральных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Лхаса (Тибет)О Лхасе ходят легенды: якобы есть там монахи, живущие 5000 лет, якобы некоторые из них умеют во время медитации подниматься в воздух и летать… Все, что за гранью традиционного и понятного, находится здесь. Это сама квинтэссенция мистики. В переводе с тибетского «Лхаса» означает «место богов». Сердце и душа Тибета. Резиденция далай-ламы. Место паломничества. Духовным центром Лхасы является храм Джоканг — самый древний, самыйсвященный, наиболее посещаемый храм Тибета. Загадочная полутьма, дым благовоний и масляных светильников, величественные статуи золотых будд… И тысячи тысяч людей. Почти все, кто попадает сюда, совершают ритуальныйобход (кора) святых мест. Существует три круговых маршрута: цикл Нангкор в храме Джоканг, улица Баркхор по Старому городу и внешний круг Лингкорвокруг всего города (последний после модернизации практически не используется). Паломники двигаются по часовой стрелке, крутят молитвенные барабаны, читают мантры…

מערכת וואלה! צילום מסך


Долина Кувшинов (Лаос)В провинции Сиангкхуанг у подножияАннамского хребта, разделяющегоЛаос и Вьетнам, находится одно из самых странных и загадочных на Земле мест — долина, усеяннаятысячью громадных каменных горшков. Размер кувшинов составляет от половины до трех метров, вес некоторых достигает 6000 килограммов. Ученые определяют возраст артефактов в промежутке от1500 до 2000 лет. Существуетмножество версий о предназначении сосудов: одни утверждают, что в них собирали дождевую воду для проходящих караванов, другие считают, что они использовались для погребальных ритуалов… А местные верят в одну легенду: когда-то давно жили в здешних краях люди-великаны. Кто и когда заставил их покинуть родные места, побросав при этом всю свою нехитрую гигантскую утварь, остается загадкой… Варанаси (Индия)Неподдельная Индия, не туристическая, шокирующая и удивительно пронзительная. Один из древнейших городов мира — возрастВаранаси составляет около 3000 лет. Центр земли, святое место — для индусов этот город почти то же, чтоВатикан для католиков. Здесь проходит своего рода грань междуфизической реальностью и вечной жизнью — боги спускаются на землю, а простой смертный достигает блаженства. По верованиям индусов,купание в водах священного Ганга смывает все грехи. Кто в Варанаси будетсожжен и чей пепел развеют над здешними водами, тот избежит вечного круга перерождений и будет спасен. Сюда стекаются паломники со всей Индии. В последнее время к ним присоединяется все больше иностранцев. Главное место действия — набережные вдоль западного берега реки, гхаты (широкие лестницы, спускающиеся к воде). Всего насчитывается 84 гхаты. На двух из них проводят ритуальные похороны с кремацией тел. На протяжении многих тысячелетий огонь горит днем и ночью. Тела покойников, обернутые в саван и украшенные цветами, дожидаются своей очереди, родственники стенают. В двух шагах лежатбольные и дожидаются своего последнего часа. Молодые и здоровые, старые и немощные спускаются к воде, чтобы омыться. В свое время канал Discovery, когда снимал фильм про Варанаси, сдал пробы этой воды на исследования. Вердикт лаборатории оказался ошеломляющим: в одной капле — списокпотенциально опасных инфекций всей страны. При этом тысячи людей ежедневно окунаются здесь. И остаются невредимыми…

מערכת וואלה! צילום מסך


Дунце-лакханг (Бутан)Напротив города Паро, в месте соединения двух долин, на холме в1421 году знаменитым ламойТангтонгом Гьелпо был построен несколько нетрадиционный для этих мест храм. По форме — чортен, илиступа. В основании — магическая мандала. Три уровня представляют три уровня буддийских миров — ад, землю и небеса. По легенде, храм был создан, дабы обуздать силы демона, который грозил опустошить окрестности. Говорят, демон и ныне на этом холме, точнее, он и есть сам холм, и только магическая сила храма не позволяет ему ожить. В храме по традиции полностью отсутствует освещение. Кому не хватает света, чтобы разглядеть уникальныескульптуры и фрески, пользуютсяфонариками или свечками. Местные верят, что на людей, пришедших туда,снисходит озарение, карма очищается и болезни исцеляются.

מערכת וואלה! צילום מסך


Озеро Сальпа (Непал)Сальпа находится в районе под названием Солукхумбу в горах на высоте более 4000 метров. Якобы озеро способно усиливать магические способности и является вратами в потусторонний мир. Знаменито оно прежде всего днем последнего весеннего полнолуния, когда сюда стекаются шаманы со всего Непала— дзакри, самые могущественные из местных. Начинается праздник с приветственного обхода озера и жертвоприношений, затем следуетпосвящение Сальпе, которое сопровождается бросанием в воду зерен риса и цветков рододендрона. Самый красивый обряд — исполнение желаний, когда каждый, кто хочет о чем-топопросить духов Сальпы, сооружает из пальмовых листьев пирогу, кладет в нее какой-нибудь личный предмет и под песнопения шаманов отправляет в плавание. Говорят, что желания, загаданные на озере, исполняются в течение года.

Читайте также

מערכת וואלה! צילום מסך
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке