Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Найдена башня, с которой евреи следили за филистимлянами

Во время раскопок на юге страны была обнаружена дозорная башня времен царя Хизкиягу (VIII в. до н.э.) По словам археологов, она использовалась для передачи сигналов при помощи огня. С нее евреи следили за передвижениями филистимлян.

20.06.2019
Источник:Детали
Zahav.ru WallaNews

Во время раскопок на юге страны была обнаружена дозорная башня времен царя Хизкиягу (VIII в. до н.э.) По словам археологов, она использовалась для передачи сигналов при помощи огня. Как сообщает WallaNews, возможно, с нее евреи следили за передвижениями филистимлян. 

Фото: пресс-служба Управления древностей Израиля


 

Эта башня времен Иудейского царства была недавно обнаружена во время археологических раскопок на территории базы десантных войск. Раскопки проводили солдаты ЦАХАЛа совместно с Управлением древностей в рамках проекта «Армия обороны природы – командиры берут ответственность за окружающую среду», который осуществляется в сотрудничестве с министерством обороны, Обществом охраны природы, Управлением природы и парков и Управлением древностей. 

Башня, размеры которой составляют примерно 5 на 3,5 м, была построена на высокой горе, с которой можно было наблюдать за Хевронским нагорьем, Иудейской равниной и окрестностями Ашкелона. Башня была построена из особо крупных камней, вес некоторых достигает 8 тонн. Сохранилось только основание башни высотой 2 м. По словам Саара Ганора и Владика Лифшица, которые руководили раскопками от Управления древностей, "расположение башни имело стратегическое значение, отсюда можно было наблюдать за действиями филистимлян, и одним из важнейших городов врага — Ашкелоном. В период Первого храма цари Иудеи построили множество крепостей и башен, которые служили как опорные пункты и для передачи сообщений. Эта башня была одной из наблюдательных точек, которые соединяли крупные города в этом районе. Башни были расположены в таких местах, как Бейт-Мирсим, Тель-Итун и Тель-Лахиш. Сообщения передавались днем при помощи дыма, а ночью – при помощи огня. Вероятно, на вершине этой башни, основание которой мы раскопали, разжигали огонь, как на маяке".

Фото: пресс-служба Управления древностей Израиля

Читайте также


 

"Потому что мы не увидим Азеку" 

В ТАНАХе упоминаются такие "маяки" несколько раз. Например, в истории о наложнице в Гиве в Книге Судей. Там говорится:

"Израильтяне поставили… условленным знаком к нападению поднимающийся дым из города. Итак, когда Израильтяне отступили с места сражения, и Биньямин начал поражать и поверг Израильтян до тридцати человек и говорил: «опять падают они пред нами, как и в прежние сражения", тогда начал подниматься из города дым столбом. Биньямин оглянулся назад, и вот, дым от всего города восходит к небу» (Суд. 20:38-40). 

Пророк Йермиягу так же описывает, как передавали сигналы при помощи огня:

"Бегите, дети Биньямина, из окрестностей Иерусалима, и в Текоа трубите в шофар, и дайте сигнал огнем в Бейт-Карем, ибо от севера появляется беда и великая погибель" (Йермиягу, 6: 1). 

Есть свидетельства и из другого источника: надпись на одном из остраконов (письмена на глиняных табличках), который был обнаружен в Тель-Лахише. В конце письма, которому дали порядковый номер 4, написано:

"Мой господин знал, что по воле царя мы отдыхали, стражи его, в Лахише и передали все сигналы, как сказал наш господин. Потому что мы не увидим Азеку". Это письмо показывает, что в Иудейском царстве во время железного века передача сигналов огнем была частью системы обороны, концепцией повседневной безопасности и во времена чрезвычайных ситуаций.

Древней башней, которую откопали на территории военной базы, перестали пользоваться ​​накануне вторжения Синаххериба, царя ассирийского, в Иудею в 701 году до н.э. Археологические раскопки показали, что вход в башню был замурован, стражников, вероятно, перевели в один из укрепленных городов. Вторжение армий Синаххериба привело к огромным разрушениям в Иудее: было разрушено 46 городов, около 2000 деревень и усадеб. И вот теперь, спустя 2700 лет после вторжения ассирийского царя, солдаты Армии обороны Израиля обнаружили смотровую башню армии Иудеи на территории своей военной базы. 

Гай Слаи, директор проекта "Армия обороны природы"» в ЦАХАЛе, говорит, что около 150 новобранцев и командиров из бригады десантников участвовали в раскопках, которые длились несколько месяцев. Слаи добавил, что цель этого проекта – повысить чувство ответственности и активное участие командиров и солдат в охране природы. Проект начался в 2014 году с мероприятий на 8 объектах. Сегодня таких объектов 60.

"К нашей радости, каждый такой проект создает чувство взаимной поддержки, которое укрепляет связь солдат ЦАХАЛа с окружающей средой. ЦАХАЛ, как плавильный котел для многоликого народа Израиля, является уникальным местом встречи людей со всех концов страны, именно поэтому экологические мероприятия создают более прочные связи с нашей страной и ее славным наследием", — говорит Слаи. 

21-летний младший лейтенант Рои Офир из Рош ха-Айна, командир расчета новобранцев в батальоне разведки, отмечает: "Археологические раскопки были, на мой взгляд, очень интересным и необычным делом. Ребятам нравился этот простой труд, когда они копали землю, чтобы найти древние артефакты. Сам я впервые участвовал в раскопках. Это рождает связь с нашей землей. А тот факт, что в прошлом здесь стояли еврейские воины, дает мне чувство преемственности и важности нашей миссии".

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке