Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Пока не жарко: Тель-Изреэль - холм, который помнит царя Саула

В библейские времена здесь был один из важнейших городов Израильского царства. Источник у подножия холма был свидетелем подготовки царя Саула к битве на горе Гильбоа. Сегодня это идеальное место для пешеходных прогулок. Еврейский национальный фонд ЕНФ-ККЛ

02.05.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Пресс-служба

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль приглашает на прогулку к источнику у кургана Тель-Изреэль.

Тель-Изреэль является одним из лучших мест для отдыха на природе в любой сезон. Здесь вы всегда сможете насладиться чудесными видами и удивительной атмосферой спокойствия, исходящей от Изреэльской долины. Хотя дорога не выглядит особенно впечатляюще, но, когда вы припарковали машину на небольшой автостоянке в тени сосновой рощи и подошли к вершине крутого базальтового склона с видом на горы Назарета, Гиват ха-Море и Гильбоа, картина совершенно меняется: внизу, меж гор и холмов, раскинулись поля долины, простирающиеся до ручья Нахаль-Харод, который спускается вниз к Иордану.

В Тель-Изреэле в библейские времена располагался один из самых важных городов Израильского царства. Прекрасный источник у подножия холма был свидетелем подготовки царя Саула к его последней битве на горе Гильбоа. Намного позже, во время Войны за Независимость, здесь шли ожесточенные сражения, ведь этот холм был ключом к контролю над всей Изреэльской долиной.

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) позаботился о туристах, прибывающих в это место. Здесь построена парковка и благоустроенная смотровая площадка, с местами и столиками для пикника и дорожкой, доступной для инвалидных колясок.

Фото: Яков Школьник


История места

Изреэль не упоминается ни в одном древнем источнике. Этот факт, как и отсутствие археологических находок периода, предшествовавшего созданию Израильского царства, позволяют сделать вывод, что первые поселения здесь основали именно израильтяне. Поселение было стратегически важным, так как находилось поблизости к перекрестку дорог из Мегидо и Самарии в Бейт-Шеан и Галилею.

Во времена царя Саула Изреэль был главным городом целого округа, носившего это название. Перед своей последней войной Саул остановился в месте "у источника, который в Изреэле" (1 Книга Шмуэля, 29:1), то есть у источника у подножия Тель-Изреэля. Филистимляне располагались напротив израильских войск в Шунеме, у подножия Гиват ха-Море (сегодня деревня Сулам, которая хорошо видна из Тель-Изреэля). В развернувшейся битве филистимляне одолели израильскую армию, и она отступила к горе Гильбоа, где царь Саул и его сыновья нашли свою смерть.

Изреэль приобрел известность во времена царствования дома Омри. Король Ахав, сын Омри, превратил его в свою зимнюю столицу. Очевидно, из-за комфортного климата и хорошей погоды, которая царит здесь в этом сезоне. В Изреэле произошла история в винограднике Навота (Навуфея) Изреэлитянина (1 Книга Царей, 21). Навот отказался продать царю Ахаву свой виноградник, который находился возле дворца. Хотя Ахав был зол, но он отпустил Навота, не сделав ему ничего дурного, так как уважал закон. Но царица Изевель, жена Ахава, которая была родом из финикийского города Сидон, не унималась. Она инсценировала судебный процесс, в котором обвинила Навота в том, что он оскорблял царя и Бога, и приговорила его к смерти. Виноградник перешел в собственности Ахаву. Но тут появился пророк Элиягу, который предсказал Ахаву, Изевель и всей их семье плохой конец, сказав знаменитый стих: «Ты и убил, и унаследовал» (1 Книга Царей, 21:18).

По-видимому, Изреэль был любимым местом царей дома Омри. Царь Йегорам, сын Ахава, был излечен в Изреэле от ран, полученных в войне против Арама (2 Книга Царей, 9:23). Пророчество Элиягу было полностью исполнено, когда Яху восстал против Йегорама и убил не только его, но и его мать Изевель, а также всю семью царя от мала до велика, включая придворных, друзей и священнослужителей, всех без остатка (2 Книга Царей, 11:11).

С 2012 года в Тель-Изреэле ведутся раскопки под руководством доктора Нормы Франклин. Работы ведутся на уровне террас над источником. В ходе предварительного обследования археологи обнаружили на территории 3,5 кв. км вокруг холма 25 погребальных пещер, 35 высеченных в скалах гробниц, 57 сельскохозяйственных сооружений и множество других находок. В ходе раскопок была обнаружена винодельня библейских времен, которая хорошо подходит к истории о Навоте и его винограднике.

Фото: Яков Школьник


После заката царского дома Омри население в Изреэль пошло на убыль и величие Изреэля закатиллось. Похоже, что город был разрушен завоевателями ассирийского царя Тиглатпаласара III (732 г. до н.э.). В византийский период Евсевий упоминает Изреэль как большое село между Скитополисом (Бейт-Шеан) и Легио (Мегидо). А неизвестный путешественник из Бордо (333 г.) рассказывает про поселение Страдела в этом месте.

В начале XIX века египетский правитель Ибрагим-паша направил несколько египетских семей в это место, которое было известно как Зареин. Видимо, это исковерканное изначальное название древнего Изреэля. Путешественник по имени Лоретта прошел через Зареин в 1884 году и оставил потомкам рисунок арочного дома, останки которого все еще видны на вершине Тель-Изреэля. Лоретта говорит, что здесь располагался дом шейха, а также постоялый двор.

Во время Войны за Независимость Тель-Изреэль имел огромное значение. С высоты холма можно было контролировать весь район и главную дорогу из Афулы в кибуцы и мошавы Изреэльской долины, преодолеть этот участок дороги можно было только на бронетехнике. Постоянные вылазки арабских боевиков, которые базировались в Зареине, их попытки перекрыть дорогу, привели командование еврейскими силами к выводу, что деревню нужно захватить. 21 апреля 1948 года первая попытка покорить деревню потерпела неудачу, но 29 мая Зареин пал в руки израильтян, что привело к бегству арабского населения района Гильбоа.

Евреи, опьяненные успехом, забыли об осторожности и не укрепились на горе. Только в Зареине местный командир настоял на необходимости построить заграждения и окопы. 10 июля, в конце первого перемирия, иракские силы вторглись в Дженин и захватили части Гильбоа и южную часть Изреэльской долины в течение нескольких часов. Только в Зареине иракское наступление захлебнулось. В последнюю ночь перед вторым перемирием еврейское ополчение долины поднялось на вершины Гильбоа, установив тем самым границу Израиля - на горе.

Фото: Яков Школьник

Читайте также


Смотровая площадка

Удобная пешеходная дорожка спускается от Тель-Изреэля до источника Эйн-Изреэль.

Время ходьбы: около 30 минут в одну сторону.

Первой интересной точкой прогулки – в самом центре парковки – является мемориал ополченцам и бойцам ПАЛЬМАХа, павшим в Войне за Независимость в боях за Зареин и других сражениях. Асфальтированная дорожка длиной 150 метров ведет к смотровой площадке с видом на Изреэльскую долину и окружающие горы - Назарет, Рамот-Исасхар и Гильбоа. Указатели на обочине также напоминают посетителям об истории этого места.

Источник Эйн-Изреэль

Нашим конечным пунктом является Эйн-Изреэль, который расположен в эвкалиптовой роще, возвышающейся над возделанными полями. Тропа спускается между пещерами и водоемами к гигантскому рожковому дереву. Отсюда продолжайте спуск по склону к сельскохозяйственным полям. Эвкалиптовая роща находится примерно в полукилометре ходьбы, и мы доберемся до нее по дороге, которая идет между полями.

Эйн-Изреэль — это красивое место, которое недавно отремонтировано и благоустроено. Здесь есть удобная парковка в тени деревьев. Родниковая вода стекает в центр рощи и создает бассейн с чистой водой. Сам источник вытекает из расщелины, которая находится немного южнее рощи. Эту расщелину расширили во времена британского мандата для увеличения потока воды. Есть свидетельства, что в прошлом можно было проползти по расщелине внутрь скалы, но сегодня отверстие стало намного уже из-за меловых наслоений.

Раньше источник стекал в небольшой канал Нахаль-Навот, который впадал в Нахаль-Харод, примерно в 800 м от источника. ЕНФ-ККЛ посадил фруктовые деревья вдоль канала, и, немного погуляв по этой территории, вы увидите гранатовые деревья, тутовник, пальмы, оливы, сливы, инжир и платаны, а также тополя, рожковые деревья, эвкалипты и ивы.

Общая информация

Длина трассы: один километр (в одну сторону). Обратно рекомендуем идти тем же путем.

Подходит для семей с детьми.

Как проехать в Тель-Изреэль:

От перекрестка Изреэль 6 км на восток по трассе 675, повернуть на север к кибуцу Изреэль. Проехав всего 30 метров, поверните направо и следуйте по асфальтированной дороге около 700 метров до парковки Тель-Изреэль.

От развязки Изреэль на восток по шоссе 675 и через один километр после поворота на живописную дорогу Гильбоа (между 11–12 км) поверните налево на грунтовую дорогу, по которой через 1 км мы приедем в Эйн-Изреэль. Информация по телефонной линии"Кав ле-яар" 1-800-350-550.

Яков Школьник

Фото автора

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке