Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Раскопки в Беэр-Шеве: почему у меноры 9 ветвей, а не 7

Археологические раскопки перед строительством нового квартала у северного въезда в Беэр-Шеву позволили ученым обнаружить светильник с изображением меноры с девятью ветвями, сосуды из известняка, остатки смотровой башни и многое другое.

07.04.2019
Источник:Детали
Zahav.ru WallaNews

Археологические раскопки перед строительством нового квартала у северного въезда в Беэр-Шеву, начались по инициативе министерства строительства примерно три месяца назад. Были обнаружены светильник с изображением меноры с девятью ветвями – одно из самых ранних известных изображений, сосуды из известняка, которые не могут стать ритуально нечистыми, остатки смотровой башни и многое другое. Об этом сообщает WallaNews.

Поселение на месте раскопок существовало в I веке новой эры, и, скорее всего, было оставлено во время восстания Бар-Кохбы (135 год н.э.). Там также были обнаружены подземные ходы, которые, вероятно, вели в убежища или служили туннелями для бегства. 

Фото: Анат Расюк


 

По словам руководителя раскопок доктора Петера Фабиана из отделения археологии древнего Ближнего Востока в университете им. Бен-Гуриона в Негеве и доктора Даниэля Варги из Управления древностей, остатки поселения простираются на площади более двух дунамов (1 дунам – 0,1 га). Они включают ряд различных зданий и сооружений, в том числе основание большой сторожевой башни, пекарню, древние мусорные ямы и подземную водную систему, которая, возможно, включала микву. Признаки сильного пожара на некоторых из частей поселения на месте раскопок свидетельствуют о бедах, которые оно пережило, видимо, во время великого восстания против римлян около 70 года н.э. 

Участок расположен на южной окраине древнего иудейского царства, рядом с дорогой, ведущей из Тель-Шевы к южной части прибрежной равнины. Стратегическое расположение объясняет создание мощной смотровой башни на фундаменте размером 10 на 10 метров. Вероятно, внутри башни была устроена спиральная лестница, ведущая на два верхних этажа, которые не сохранились. В поздний римский период камни башни использовались для строительства в близлежащих поселениях. 

Особая находка на этих раскопках – обломок светильника известного "южно-еврейского" типа. Находка вызвала особое волнение, когда после расчистки на черепке было обнаружено украшение в виде девятиконечной меноры. По словам д-ра Фабиан и д-ра Варга, "по-видимому, это один из самых ранних известных исследователям примеров изображения меноры в искусстве". Интересно, что на тех немногих найденных светильниках, где есть изображении меноры, у нее никогда не было семи ветвей, как у храмовой меноры-семисвечника, а всегда от 8 до 11-и. Причина в запрете, указанном в Вавилонском Талмуде — не делать светильники для домашнего использования, которые были бы подобны храмовой меноре. 

Фото: Анат Расюк

 

Десятки медных монет, обнаруженных на месте раскопок, относятся к периоду римских наместников. Некоторые отчеканены в Ашкелоне, остальные — в других городах римской империи. 

Публика приглашается на экскурсию по археологическим раскопкам в Беэр-Шеве 8 апреля, с 15:00 до 17:00 часов. Вход свободный. Подробности можно узнать на странице в "Фейсбуке" "Прикоснуться к прошлому" Управления древностей. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Анат Расюк
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке