Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Гигантская соляная пещера: Израиль побил рекорд Ирана

Тот, кто назвал Израиль "страной 1000 пещер" явно умел считать только до тысячи. А по части соляных пещер у нас и вовсе был мировой рекорд. 13 лет назад, правда, его отобрал Иран, там нашли самую длинную пещеру. Но на днях Израиль вновь вышел вперед. И с

31.03.2019
Источник:Детали
Zahav.ru WallaNews

13 лет назад Иран отобрал рекорд у Израиля, но теперь он возвращен. Как сообщает WallaNews, команда израильских и европейских спелеологов совершила повторное измерение самой длинной пещеры в Израиле и обнаружила, что ее длина составляет 10 километров. Для сравнения – длина иранской соляной пещеры, ранее считавшейся самой большой в мире, составляет всего 6,5 километра. 

Фото: Росслан Фоул


 

Горный массив Сдом (Содом), расположенный в южной части Мертвого моря, специалисты исследуют уже несколько десятилетий. В этих отложениях, практически полностью состоящих из каменной соли, на сегодня обнаружено 150 пещер. Впервые они были осмотрены в 80-х годах прошлого века специалистами под руководством профессора Амоса Фрумкина из Института наук о Земле, директора центра спелеологических исследований.

Фото: Росслан Фоул


 

При этом была обнаружена огромная соляная пещера протяженностью свыше 5,5 километра. Она получила название "пещера Мальхам". Это стало уникальным открытием, так как другие соляные пещеры имели в длину лишь несколько сотен метров. Пещера закрыта для широкой публики, для ее посещения требуется сопровождение спелеолога. 

Фото: Росслан Фоул


 

В 2006 году появилось сообщение, что расположенная в Иране пещера на целый километр длиннее, поскольку у нее обнаружилось ответвление длинной 800 метров. Однако израильские спелеологи не прекращали своей работы. К ним присоединились специалисты из Болгарии, Франции, Румынии, Великобритании и Чехии. Исследования поддержала Европейская спелеологическая федерация. И вот успех – длина измеренной части пещеры в районе Мертвого моря оказалась равна 10 километрам! И это при том, что ее отдельные участки еще не исследованы. 

Фото: Росслан Фоул


 

Профессор Амос Фрумкин: "Картографирование, сделанное на прошлой неделе международной экспедицией, вызвало у нас прилив радости. Используя имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, мы выяснили, что наша пещера является самым крупным объектом такого рода в мире! Хочу подчеркнуть, что на этот раз мы получили полную карту пещеры. Тридцать лет назад мы работали с измерительной лентой, компасом и клинометром. Сегодня у наших исследовательских групп есть лазерные дальномеры, которые передают данные непосредственно на планшет. Это позволяет получать гораздо более точные результаты". 

Фото: Росслан Фоул


 

На вопрос относительно возраста этой пещеры, профессор ответил: "Мы провели датировку с помощью метода радиоуглеродного анализа и пришли к выводу, что этой пещере порядка 7 тысяч лет. Ее размер увеличивается очень быстро за счет растворения солей". 

Боаз Ленгфорд, студент Еврейского университета, рассказал: "Соляные пещеры в Израиле – это поистине уникальное явление! Невозможно сдержать восторг при виде этих «сказочных крепостей". Кстати, они являются еще и самыми чистыми. Но чтобы установить их точные размеры, нужно провести повторное исследование. Чтобы исследовать данную пещеру, мы проверили каждый ее уровень и каждую шахту. Она имеет несколько уровней, если можно так сказать, "этажей", которые соединяются между собой соляными шахтами". 

Фото: Росслан Фоул

Читайте также


 

Йоав Негев, руководитель клуба спелеологов, сказал: "Мы начали совместный проект с клубом спелеологов Софии. Всего мы обследовали 50 пещер, половину — в Израиле, а половину — за его пределами. Но из этой пещеры мы возвращаемся с особенным чувством. Не каждый день устанавливаешь новый мировой рекорд!" 

"Работа в пещере подходит только для опытных спелеологов, — говорит Эфраим Коэн, член спелеологического центра при Еврейском университете. – Мы проводили под землей по десять часов в день. Исследование уровней и соляных шахт требует терпения, так как иногда кажется, что ты ходишь по кругу. Когда ты пробираешься по соляным галереям, по коридорам со стенами из кристаллов соли, представляешь, что находишься на другой планете. Пока мы отметили только 10 километров, но я подозреваю, что это еще не вся пещера". 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке