Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Тебе не хочется покоя... Как летать людям с заболеваниями сердца

Проблемы с сердцем и сосудами – не повод отказаться от авиаперелетов. По данным American Heart Association (AHA) лишь в 1-2 случаев из миллиона во время перелета может возникнуть сердечный приступ. Рассказываем, как позаботиться о себе.

27.01.2019
Источник:Euromag
ShutterStock

Проблемы с сердцем и сосудами – не повод отказаться от авиаперелетов. О том, как позабодиться о себе, рассказывает врач-терапевт из российского медицинского университета им. Пирогова Т. Соколова.

Если врач выписывает лекарства, важно не нарушить график их приема в поездке. Расспросите его обо всем заранее: в первую очередь о том, как соблюсти баланс при смене часовых поясов. Если вы летите в страну с резкой сменой климата, скорректируйте вместе режим дня и обсудите важные правила, которые необходимо соблюдать в путешествии.

По данным American Heart Association (AHA) лишь в 1-2 случаев из миллиона во время перелета может возникнуть сердечный приступ. При контролируемом течении самых частых заболеваний сердечно-сосудистой системы: ишемической болезни сердца или артериальной гипертензии – полет на самолете не несет риска возникновения ситуаций, опасных для жизни путешествующего.

Фото: Getty Images


Что взять в полет

Справку о состоянии здоровья. В справке обязательно должен быть указан международный код заболевания или диагноза.

Лекарственные препараты в рассчитанном по дням количестве. Во избежание проблем с транспортировкой серьезные медицинские препараты нужно подтвердить рецептом или справкой.

Компрессионное белье. Если у вас проблемы с венами, разгрузите их с помощью компрессионного белья. Его нужно надеть перед полетом. Степень компрессии подбирается индивидуально и обязательно с лечащим специалистом. Если проблем нет, компрессионное белье тоже не повредит: выбирайте профилактическую степень компрессии.

Как пройти досмотр

Если у вас есть имплантированный кардиостимулятор, сообщите об этом сотруднику аэропорта заранее. В таком случае досмотр будет проведен вручную, без прохода через рамку.

Если везете лекарства – будьте готовы предъявить их вместе с рецептом. Препараты, которые могут понадобиться до окончания полета, положите в ручную кладь.

Фото: Getty Images


Что учесть во время перелета

Пейте больше воды. Один час – один стакан. Это предотвратит сгущение крови, и сосудам будет легче доставлять ее к сердцу и от сердца.

Не принимайте алкоголь. Несколько часов на большой высоте, резкие перепады давления – это сильный стресс для организма. Ни к чему нагружать сердце еще сильнее.

Старайтесь разминаться и ходить. Самая частая причина возникновения опасных состояний – это тромбоз нижних конечностей. Появляется тромб из-за длительной обездвиженности.

Если полет длится более трех часов, каждые полтора часа прогуливайтесь по проходу и выполняйте упражнение "поршень": сгибайте и выпрямляйте ступни.

Если в самолете стало плохо

При первых признаках недомогания обратитесь к бортпроводнику – они проходят курсы оказания медицинской помощи, а на каждом борту есть аптечка. Кроме того, бортпроводник может сделать объявление,есть ли в самолете врачи.

Фото: Getty Images

Читайте также


Если плохо стало в аэропорту

Сразу попросите о помощи тех, кто находится рядом, громко, если возможно. В каждом аэропорту есть своя медицинская служба.

Расскажите знакомым об AED. Это автоматические наружные дефибрилляторы, которые позволяют реанимировать человека с остановкой сердца. Пользоваться прибором может неподготовленный человек и даже ребенок (для детей есть соответствующий режим). AED установлены во многих аэропортах Европы и США, а еще на вокзалах, в торговых центрах и на улицах мегаполисов. ИногдаAED устанавливают и в самолетах. Найти их легко по специальному значку и указателям. .

Eva Darron

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке