Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

В Кейсарии найден клад: археологи говорят о давней трагедии

Ханукальный подарок. Во время раскопок в национальном парке Кесария был найден клад из 24 золотых монет. Возраст его - около 900 лет, эпоха завоевания Палестины крестоносцами. По словам археологов, клад - свидетельство того, что завоевание было насильстве

09.12.2018
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Ханукальный подарок. Во время раскопок в национальном парке Кесария был найден клад из 24 золотых монет. Возраст его - около 900 лет, эпоха завоевания Палестины крестоносцами. Об этом сообщает WallaNews,  

Фото: Янив Берман, Управление древностей Израиля


 

Клад, в котором, кроме монет, была еще и бронзовая серьга, был спрятан в бронзовом сосуде, который нашли у колодца, принадлежащего дому постройки периода Аббасидов и Фатимидов (то есть, около 900 лет назад).

Фото: Янив Берман, Управление древностей Израиля


 

По словам директоров раскопок доктора Питера Гендельмана и Мухаммеда Хаттара из Управления древностей Израиля, эти монеты помогут восстановить драматические события того времени, когда в Кесарию вторглась армия короля Иерусалимского Болдуина, и большинство жителей были убиты либо проданы в рабство. 

Фото: Янив Берман, Управление древностей Израиля


 

Клад интересен еще и необычным подбором монет. 18 из них - монеты в один динар, достаточно обычные для того времени, они имели хождение в здешних краях. А вот еще 6 золотых монет вогнутой формы хождения на территории Палестины не имели, а имели хождение в Византии. На них виден профиль византийского императора Михаила VII. Наличие таких монет в тайнике свидетельствует о том, что накануне вторжения крестоносцев между Кесарией и Константинополем поддерживались интенсивные торговые отношения. Так считает инспектор по монетам Управления древностей Израиля Роберт Колл. 

Фото: Янив Берман, Управление древностей Израиля


 

Семья, спрятавшая деньги, была, видимо, состоятельной. Каждая золотая монета - примерно, годовой доход крестьянина того времени. Но вернуться за деньгами им не удалось. Видимо, они были или убиты, или проданы в рабство. По мнению руководителя Управления древностей Исраэля Хасона, в ходе раскопок будет обнаружено еще много таких трагедий. 

Фото: Янив Берман, Управление древностей Израиля

Читайте также


 

Раскопки ведутся при участии фонда развития Кесарии, который действует под эгидой фонда Ротшильда. Стоимость проекта реставрации Кесарии - 150 миллионов шекелей. Ученые считают, что найденный клад - настоящий ханукальный подарок. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке