Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Арка Робинсона преподносит сюрпризы: найден артефакт времен Первого Храма

В ходе просеивания грунта с Храмовой горы в национальном парке Эмек Цурим был обнаружен артефакт: гирька времен Первого Храма весом полшекеля с еврейскими буквами, выгравированными зеркально. В ту пору евреи еще не знали денег.

22.11.2018
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru Пресс-служба

Во время просеиваниягрунта с Храмовой горы в национальном парке Эмек Цурим, под эгидой Фонда "Град Давида", был обнаружен удивительный артефакт: крошечный камень, так называемая "бэка", с выгравированными на ней древними еврейскими буквами. Первоначально грунт находилсяна территории к северу от города Давида, у подножия Арки Робинсона.

Археолог Эли Шукрун, который руководил раскопками объясняет, что "когда в период Первого Храма был введен налог размером в половину шекеля, монет не было, поэтому использовались серебряные слитки. Их помещали на одну чашу весов, а на другую - гирьку "бека". Библейский шекель весил 11,33 грамма. "Бека" - в два раза меньше".

Фото: Элиягу Янай, сайт Города Давида


Такие гирьки встречаются редко, но этот артефакт, вдобавок, необычен тем, что надпись сделана зеркально. Буквы читаются слева направо, а не справа налево. Зеркальные надписи делались для печатей: там-то оттиск должен читаться нормально. По-видимому, мастер печати ошибся, и сделал зеркальный оттиск и на гирьке.

Читайте также


Артефакт будет демонстрироваться широкой публике во время Хануки в национальном парке Эмек Цурим.

Проект просеивания в национальном парке Эмек Цурим является крупномасштабным археологическим проектом, который предоставляет общественности возможность получить археологический опыт без необходимости предварительной подготовки. Проект, получивший название "Археологический опыт" позволяет его участникам стать "археологами на один день", когда они просеивают почву и находят сокровища из прошлого.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке