Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Корабли в пустыне. Найден римский резервуар с рисунками на морскую тему

В ходе раскопок перед возведением беэр-шевского района Ракефот археологи обнаружили древнеримскую цистерну для воды возраста около 2000 лет. И на ней - подробные изображения зверей и кораблей. Если с животными понятно, то откуда в пустыне корабли?

07.11.2018
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

В ходе раскопок перед возведением нового района Беэр-Шевы Ракефот археологи обнаружили древнеримскую цистерну для воды возраста около 2000 лет. И на ее стенах, как сообщает WallaNews, - подробные изображения зверей и кораблей. 

Глубина резервуара – 12 метров, а площадь – 5 на 5.5 метров. На дно ведут ступени, покрытые, как и стены когда-то, водонепроницаемой штукатуркой.

Фото: Давида Эйзенберг-Даган


 

На стенах прочерчены линии, складывающиеся в рисунки, среди которых встречаются, в основном, изображения кораблей и животных. Всего кораблей, как минимум, 13. 

Фото: Давида Эйзенберг-Даган


 

И если с животными понятно, то откуда в пустыне корабли? Ученым еще предстоит разобраться. "Оснастка морских судов передана очень точно, - говорят археологи. - И это свидетельствует, что неведомый нам автор рисунков имел хорошие познания в морском деле". 

Фото: Давида Эйзенберг-Даган


 

Археологи также предполагают, что этим резервуаром, выкопанным в I-II веках Нашей эры, пользовались жители древнего поселения, останки которого найдены примерно в 800 метрах от места раскопок.  

Фото: Давида Эйзенберг Даган

Читайте также


 

Но этим резервуаром пользовались и значительно позднее. Хотя он заполнен почвой до такой степени, что первоначально ученые чуть не приняли его за природный объект, в почвенном наполнении попадаются гильзы от патронов времен Первой мировой войны. Принадлежат они, видимо, британцам.

В настоящее время Управление древностей Израиля совместно с городскими властями работает над тем, чтобы этот археологический объект оставался доступным и после строительства нового района. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке