Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Мы там, где селфи. Как Instagram заменил турагентства

Отпуск не засчитан, если ни одной фотографии не выложено в инстаграм. Именно таким принципом все чаще руководствуются молодые туристы. Три четверти французов в возрасте 18–34 лет решают, куда ехать, исходя из картинок в своих новостных лентах в соцсетях.

23.08.2018
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Отдых не засчитывается, если ни одной фотографии нельзя выложить в инстаграм. Именно таким принципом все чаще руководствуются молодые путешественники, выбирая, куда поехать в отпуск. Три четверти французов в возрасте 18–34 лет принимают решение о том, куда отправиться в путешествие, исходя из картинок в своих новостных лентах в соцсетях.

Таковы результаты опроса, проведенного командой туристического сайта Expedia. Исследователи опросили 1480 французов, которые путешествовали хотя бы раз за последние 12 месяцев.

По данным на начало августа, которые приводит Le Monde Magazine, 300 миллионов публикаций в инстаграме сопровождает хэштег travel, 6 миллионов — французская версия того же ключевого слова voyage. "Мы выбираем одни и те же маршруты, исходя из фильтров и красноречивых хэштегов, фальшивых улыбок, выгодного кадрирования, эгоцентричных селфи на фоне узнаваемых пейзажей в типовых позах, вроде стоя в лучах заката со свободно раскинутыми в стороны руками", — рассказывает Анаис Гийон, автор блога о путешествиях The Travellin’side. Сама Гийон признает, что тоже является представительницей поколения, которой коллекционирует не столько опыт, сколько картинки.

Аналогичную тенденцию отмечают и исследователи в других странах. Страховая компания Schofields Insurance пришла к заключению, что для 40 процентов британцев в возрасте до 33 лет "инстаграмность" является определяющим фактором при планировании поездки. 26 процентов отметили, что для них важнее всего, чтобы место помогало им развиваться, 24 процента подчеркнули важность цен на алкоголь.

При выборе места проживания в путешествии, будь то гостиница или съемная квартира, фотогеничность тоже становится главным критерием и оставляет далеко позади количество звезд и комфорт. К такому выводу пришли исследователи, проводившие в мае 2018 года по заказу сервиса интернет-бронирования отелей Booking.com опрос среди 19 тысяч путешественников со всего мира.

Фото: Getty Images

Читайте также


Менеджера digital-стратегий агентства Astra Channel Богдана Зырянова такая тенденция не удивляет: "Дело в том, что Instagram в частности — визуальная социальная сеть, тут картинка имеет первостепенное значение, а подписи вообще может не быть. И, конечно, для пользователей инстаграма главное — произвести желаемое впечатление. Подбирать фото определенным образом, выстраивать их в складный нарратив, чтобы это было единое повествование, которое бы транслировало тот имидж, который владелец аккаунта хотел бы сформировать, — это своего рода поддержка статус-кво. И, конечно, выбор места путешествия тоже играет не последнюю роль, потому что, как и в любой сфере — как в моде, в музыке — в путешествиях есть определенные тренды. И есть какие-то локации, которые из сезона в сезон становятся модными, и, конечно, блоггеры стараются и здесь быть, что называется, в тренде".

Внештатный редактор Condе Nast Traveler Марк Эллвуд в эфире американского телеканала CBS рассказал, что "40 процентов миллениалов не поедут в место, фото которого нельзя выложить в инстаграм. То есть мы не сперва выбираем место и фотографируем, приехав туда, а сначала думаем о том, сможем ли мы наснимать там красивых кадров. И если не можем, то просто туда не едем".

Богдан Зырянов не совсем согласен с этой точкой зрения: "Я бы не сказал, что я руководствуюсь этим принципом перво-наперво. Но могу сказать, что при фотографировании в отпуске я выбираю определенные ракурсы, которые считаю более удачными. Здесь наблюдается такой момент: если раньше, в эпоху фотоаапаратов-мыльниц мы очень часто снимали себя и друг друга просто, делали кадры, которые не несли особого смысла и были, условно говоря, формата "человек на фоне достопримечательности", то сейчас, в эпоху соцмедиа, происходит, как мне кажется, визуальный сдвиг: мы чаще фотографируем, чтобы передать атмосферу. И я тоже поддался в какой-то степени этому тренду и пытаюсь делать фотографии, которые бы хорошо смотрелись именно в инстаграме. А что касается выбора самой локации, то все же нет".

Марк Эллвуд считает, что многие места назначения обязаны инстаграму ростом популярности: по его словам, еще несколько лет назад Новая Зеландия и Исландия не могли похвастаться таким туристическим потоком, как сейчас. В самом деле, к примеру, в 2015 году новозеландский город Уанака начал приглашать популярных инстаграм-блоггеров, чтобы они писали о своем путешествии. Результат кампании оказался поразительным: Уанаку стали посещать на 14 процентов чаще, что стало самым быстрым ростом туристического потока в стране.

Желание посетить локации, которые до тебя уже кто-то освоил, не является признаком поверхностности миллениалов, считает Эллвуд, потому что если место красиво выглядит на фото в инстаграме, оно прекрасно и в жизни, ведь фильтры лишь придают нюансы и помогают подчеркнуть желаемое.

Анна Тихомирова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке