Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

В храме, которому больше 2000 лет, нашли изображение велосипеда

Это читается, как дурная шутка. Но все проверено и задокументировано. Похоже, что древние люди изобрели велосипед. Причем, не в переносном, а в прямом смысле. В индийском храме, которому больше 2000 лет, нашли его изображение. Что думают ученые?

29.07.2018
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Это читается, как дурная шутка. Но все проверено и задокументировано. Древние люди изобрели велосипед. Причем, не в переносном, а в прямом смысле. Как сообщает WallaNews, в храме под названием Панчаварнасвами в Тамилнаде, в южной Индии, которому более 2000 лет, нашли изображение человека на велосипеде. 

Открытие сделал историк Фревин Мохан, осматривавщий храм Шивы. Он же опубликовал необычное изображение на своем канале в YouTube с комментарием: "В темном углу на одной стене вы можете увидеть эту потрясающую гравюру человека, едущего на велосипеде. Историки говорят, что велосипед был изобретен в XIX веке, в 1818 году, а первая действующая модель была представлена в 1885 году. Но если это так, как он мог здесь оказаться?"

Читайте также


Видео просмотрели более 100 тысяч человек, и оно вызвало бурю в сети. "Приходится признать, что древняя цивилизация была более развитой, чем принято представлять", - писали комментаторы.

Нашлись и скептики, которые напомнили, что в 1920 году храм подвергся масштабной реконструкции. И тогда кто-то из реставраторов вполне мог украсить один из барельефов изображением человека на велосипеде. К тому же этот человек слишком смахивает на францисканского монаха.

Скептикам возразили, что надо совсем не знать индийских реалий начала XX века, чтобы предположить, чтобы кто-то из скульпторов посмел самовольно привнести посторонний барельеф в культовое сооружение. Все сходятся на том, что рациональное объяснение этой загадке будет найдено. 

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке