Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Когда же, наконец, откроется новый аэропорт? Тайна сия велика есть

Министерство туризма справедливо гордится растущим числом прибывающих в Эйлат интуристов, но их пока принимают старый городской аэропорт, и аэропорт "Увда", в 50 километрах от города. Когда откроют новый аэропорт "Рамон", - пока непонятно.

21.07.2018
Источник:Детали
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Когда откроется новый аэропорт "Рамон" под Эйлатом? Тайна сия велика есть. Министерство туризма справедливо гордится неуклонно растущим числом прибывающих в Эйлат интуристов, но их пока принимают старый городской аэропорт, и аэропорт «Увда», расположенный в 50 километрах от города.

На прошлой неделе авиакомпания Wizz Air сообщила о запуске нового авиарейса из Вены в Эйлат. Спустя несколько дней германская Lufthansa заявила о решении отметить 50-летие своей деятельности в Израиле вводом двух новых авиарейсов в Эйлат – из Франкфурта и Мюнхена. Но в обоих случаях речь идет, по-прежнему, о рейсах в аэропорт "Увда".

А что же с широко разрекламированным новым аэропортом "Рамон" в Тимне?

На первый взгляд, все хорошо. Буквально на днях, 16 июля, состоялся первый сертификационный рейс авиакомпании Arkia из тель-авивского аэропорта Сде-Дов в аэропорт «Рамон» и обратно. Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что сертификационные испытания в аэропорту "Рамон" — еще один важный шаг, приближающий его открытие, запланированное на ближайший зимний сезон. В испытаниях, которые нужны для получения разрешений на открытие, приняли участие самые разные ведомства – от пожарной службы до Национального управления гражданскими аэродромами (РАШАТ).

Официального разрешения открыть аэропорт "Рамон" ждут многие иностранные авиакомпании, в их числе — EasyJet и British Airways, ведущие переговоры с израильским министерством туризма. Если в течение нескольких ближайших месяцев разрешение не будет получено, уже запланированные рейсы будут отложены.

Аэропорт "Рамон" появился, как мираж в пустыне, в течение всего пяти лет после начала строительства. В 2014 году министр транспорта распорядился удлинить взлетно-посадочные полосы с 3,1 до 3,6 километра, чтобы "Рамон" смог принимать любые виды самолетов, включая "Джамбо". Цель – в случае чрезвычайной ситуации использовать аэропорт в Тимне в качестве запасного, вместо аэропорта им. Бен-Гуриона — если возникнет необходимость перенаправить под Эйлат все международные авиарейсы. По той же причине было решено удвоить и довести до 60 число мест для стоянок самолетов.

Фото: пресс-служба

Читайте также


К настоящему дню на строительство аэропорта израсходовано около 1,8 млрд. шекелей, и Минтранс подчеркивает, что "Рамон" не будет стоить израильскому налогоплательщику ни агоры – все средства поступят от продажи городского аэропорта в Эйлате и из резервов Управления гражданской авиации. Проблемы с финансированием проекта нет, но открытие новой воздушной гавани все равно задерживается.

В начале 2016 года министр транспорта Исраэль Кац заявил, что аэропорт "Рамон" откроется уже в апреле 2017-го. Для европейцев Эйлат актуален в зимние месяцы, и потому из слов министра следовало, что новый аэропорт начнет принимать иностранных гостей уже с октября – в самом начале зимнего сезона 2017-2018 годов. Увы, этого не произошло.

Между тем поток туристов, прибывающих в зимние месяцы в Эйлат, растет с каждым годом. По данным ЦБС, в первой половине текущего года число пассажиров, прибывших в аэропорт "Увда", подскочило по сравнению с прошлым годом на 73 процента. В ближайший зимний сезон, который официально начнется 28 октября, эта тенденция обещает продолжиться: все новые и новые авиакомпании планируют авиарейсы в Эйлат. Однако почти наверняка принимать их по-прежнему будет аэропорт "Увда", а не "Рамон". А в министерстве транспорта, тоже по-прежнему, отказываются назвать точную дату открытия аэропорта в Тимне, ограничиваясь неопределенным предположением, что открытие ожидается в зимний сезон 2018-2019 годов.

Если новый аэропорт не откроется хотя бы в середине осени, провальным окажется еще один сезон, поскольку компании, которые уже начали продажу авиабилетов в Эйлат, легко перенаправят самолеты из Увды в Рамон — а вот запланированные новые линии, предусматривающие посадку самолетов именно в новом аэропорту, тогда откроются только в будущем году.

Исходя из текущей ситуации, эксперты полагают, что для международных авиарейсов аэропорт Рамон откроется только в марте 2019 года, а местные авиакомпании смогут использовать аэропорт раньше – уже с декабря 2018 года.

В Управлении гражданской авиации заявляют, что прошедшие 16 июля испытания – только часть долговременного процесса по проверке всех систем аэропорта и слаженности их совместной работы. А в сентябре планируется задействовать массовку: привезти в аэропорт 1000 человек, которые будут изображать авиапассажиров.

Евгений Весник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке