Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Бразилия: нескромное обаяние самбодрома

Отгремел самый важный ежегодный праздник в стране и самый грандиозный карнавал в мире – бразильский карнавал. Наиболее известным является выступление школ самбы в Рио-де-Жанейро.

11.03.2015
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Отгремел самый важный ежегодный праздник в стране и самый грандиозный карнавал в мире – бразильский карнавал. Несмотря на большое количество разных стилей празднования этого события, наиболее известным является выступление школ самбы в Рио-де-Жанейро.Самбодром, улица, предназначенная для торжественных шествий, до начала выступления похож на лед перед выходом фигуристов. На этой белой дорожке сосредоточены все фантазии, амбиции выступающих и ожидания зрителей. Само осознание того, что сейчас по ней пройдут тысячи людей, для которых эта ночь станет пиком всех устремлений, года усилий и тренировок уже вызывает выброс адреналина, эндорфинов и всего того, что еще может выбросить неподготовленный организм, вдруг оказавшийся на этом празднике жизни. "Só Alegria!", что с португальского переводится как "только веселье", – под таким лозунгом проходят бразильские карнавалы.

מערכת וואלה! צילום מסך

Выступление школ самбы – это не просто хаотичное шествие блесток и перьев на самбирующих телах мулатов. В основе каждого выступления – тщательно продуманная концепция, которая определяет музыку и слова гимна, костюмы, последовательность выхода и многое другое.Например, школа Uniao da Ilha do Governador своим выступлением почтила 150-летие со дня выхода книги Дарвина "Происхождение видов". Последовательность сцен отображала всю цепочку эволюционного развития от одноклеточных до млекопитающих, и заканчивалось все демонстрацией громадной головы самого Дарвина.

מערכת וואלה! צילום מסך

Подобно этой школе, многие другие своим шествием воздавали хвалу жизненному пути знаменитых людей, величию природы и тайнам жизни.Но мне больше всего запомнилась школа Salgueiro со своим оригинальным сюжетом и постановкой. Участники школы задумывают снять приключенческий фильм на тему нахождения скрытых на дне моря сокровищ. Потенциальный блокбастер скорее похож на комедию-мюзикл, содержащий фрагменты и аллюзии на известные классические фильмы. В конце концов, актеры понимают, что вся эта съемка сплошная суета, и куда более правильно пройтись по самбодрому в карнавальную ночь и выиграть звание лучшей школы самбы.Кроме костюмов, музыки, артистичности, слаженности действий критерием оценки выступления каждой школы является и ряд технических параметров. Например, время выступления, которое ограничено 1 часом 20 минутами. К сожалению, мои любимые Salguiero заведомо выбыли из гонки за звание победителя, так как их выход задержался на 10 минут из-за технической неполадки одной из машин.

מערכת וואלה! צילום מסך


Гимн школыНадо признаться, что конец выступления каждой школы ждешь не меньше, чем начало, потому что слушать одну и ту же музыку, одни и те же слова в течение часа – испытание не для слабонервных. Зато хорошая языковая практика – на следующий день, сам не понимая их значения, начинаешь выдавать готовые фразы, строчки, припевы.Действующие лицаКаждое выступление начинается с выхода самой "пернатой" пары Mestre Sala (Мастер Церемонии) и Porta Bandeira (Знаменоносец). Считается, что они являются своеобразными ангелами-хранителями школы.Далее чередуются группы в различных тематических костюмах и огромные замысловатые инсталляции, передвигающиеся на машинах.Ну и конечно же, Королева Батареи! Этой девушке приходится особо усердно трудиться в течение года. Рельеф ее мускулистого тела как бы недвусмысленно намекает на ее прописку в тренажерном зале.Помимо роскошной "бунды" в последнее время в моде массивные ноги. В этом году активно муссировалась тема о том, что у Вани Лав, королевы батареи одной из школ, объем ноги теперь на 1 см больше, чем у ее брата футболиста.101 см – объем бедер69 см – талия67 см – объем ноги в бедренной части86 см – объем грудиОбычные смертные также могут принять участие в карнавальном шествии, заранее купив костюм и оплатив участие. Очень интересно увидеть и прочувствовать все действо изнутри.

מערכת וואלה! צילום מסך


О ценахВ канун карнавала цены в arquibancada, открытый сектор, напоминающий трибуны стадиона, стоят от 350 долларов, в то время как в первый день продаж, где-то за 2 месяца, билет можно приобрести долларов за 100. А вход в camarote, закрытый сектор для ограниченного количества зрителей, которых так же угощают напитками и закусками, стоит порядка 1000 долларов.ИнфраструктураСистема отработана многолетней практикой. В открытом секторе среди толпы зрителей ловко пробираются продавцы напитков и бутербродов, балансируя с ящиком на голове. А в случае дождя они оперативно распространяют дождевики по спекулятивной цене, и мысленно благодаришь их от всего сердца за предусмотрительность.Основные выступления проходят в воскресенье и понедельник. А в следующую за понедельником субботу устраивается дефиле чемпионов. Праздник начинается в 9 вечера, а заканчивается около 6 утра. И честно говоря, уже к третьей-четвертой школе (а их всего 6 за ночь) приходит насыщение. Так что шоу чемпионов – самый оптимальный вариант и по цене, и по зрелищности, и по физическим ресурсам зрителей.

מערכת וואלה! צילום מסך

А к нам на четвертой школе пришло не только пресыщение, но и сильный дождь, и около 3 утра мы ретировались с поля битвы за звание чемпионов.P.S. Описанные события относятся к 2011 году. Впрочем, не думаю, что с тех пор произошли глобальные изменения, разве что костюмы стали еще красочнее, тела еще мускулистее, а билеты еще дороже. Só Alegria!

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

מערכת וואלה! צילום מסך
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке