Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Израиль: столица главы всех царств

К северу от Рош-Пины расположен самый большой библейский холм на севере Израиля — Тель-Хацор. Именно здесь некогда был расположен древний город Хацор (Асор), важный политический и торговый центр.

09.03.2015
Источник:ИСРАГЕО
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В шести километрах к северу от Рош-Пины расположен самый большой библейский холм (тель) на севере Израиля — Тель-Хацор. Именно здесь некогда был расположен древний город Хацор (Асор), важный политический и торговый центр в доизраильский период. В 2005 году Тель-Хацор был внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает Википедия, город упоминается в текстах Эблы (3 тыс. лет до н. э.), египетских папирусах (19 в. до н. э.), текстах Мари (18 в. до н. э.). В середине II тыс. до н. э. город представлял собой крупный центр, а его царь был «главою всех царств сих» (Нав. 11:10), то есть всего северного Ханаана. В результате нашествия древнеизраильских племен был захвачен и сожжен (Нав. 11:11). Однако город вскоре был восстановлен, а в эпоху Судей его жители (900 колесниц) нанесли израильтянам контрудар, так что те на 20 лет признали над собой верховенство асорского царя (Суд. 4:2-4). Затем около 1258 года до н. э. город был вторично разрушен восставшими израильтянами. Укреплён при царе Соломоне. В 732 году до н. э., как и другие города Галилеи, был разрушен Ассирией (4Цар. 15:29). Однако жизнь в Хацоре продолжалась и во II—III вв. до н. э., в эллинистический период, о чём свидетельствуют археологические находки в заповеднике Тель-Хацор.

В кибуце Айелет а-Шахар есть музей, посвящённый артефактам, найденным в этом холме. В настоящий момент раскопки Тель-Хацор продолжаются.

В июле 2013 года сотрудниками и студентами Еврейского Университета в Иерусалиме в ходе раскопок в Тель-Хацор были обнаружены фрагменты египетского сфинкса. Это — первый сфинкс, найденный на территории страны. На лапах сфинкса — надпись, посвященная египетскому фараону Мисеринусу, одному из строителей пирамид Гизы.

Во времена Иисуса Навина Хацор был самым большим городом Ханаана площадью в 80 гектаров. Недаром в письмах Эль-Амарны царь Хацора обращается к фараону «мой брат», а общепринятая форма обращения в письмах в те времена «мой отец, мой господин». Раскопки грандиозного холма руин начаты в восьми разных местах в верхней и нижней частях древнего города. Где-то в Хацоре должен быть городской архив, найти его мечтает любой археолог, однако первый исследователь Хацора Игаль Ядин посчитал, что на раскопки всего Тель Хацора потребуется 700 лет. Так что, когда археологи закончат, то уже придет время раскапывать период тех, кто начал когда-то раскопки Хацора.

Эти раскопки — живое свидетельство того, что ТАНАХ — не только святыня, но и надежный исторический источник.

Подробности о Хацоре можно узнать из фильма, созданного экскурсоводомВладиславом Кипнисом. Приятного и познавательного просмотра!

Марина Магрилова (Воробьева)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке