Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Еще один подарок к Хануке: древнейший винный погреб Иродиона

В Иродионе, во дворце царя Ирода найдено древнее хранилище вина. Оказалось, что вино тогда делали по технологии схожей с той, которая и сейчас применяется в Грузии. В неделю Хануки новый археологический объект открыт для туристов.

14.12.2017
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Пресс-служба

В ходе археологических раскопок в Национальном парке Иродион во дворце царя Ирода были обнаружены останки большого винного хранилища. Эта находка впервые представлена посетителям парка на Хануку.

Хранилище было найдено во время раскопок, которые велись в складских помещениях и погребах дворца-крепости Ирода. Среди находок – десятки огромных кувшинов в хранилище, расположенном в пространстве между стенами круглой башни крепости. Археологи полагают, что в этих кувшинах вино проходило брожение, а потом из них напиток уже разливали в более мелкие сосуды вроде амфор, которые были найдены в погребах дворца. Работы производятся командой имени Эхуда Нецера из археологического института при Еврейском университете, которую возглавляют Рои Порат, Яков Кальман и Рахель Чачи.

Zahav.ru


Похожие винные хранилища римского периода были обнаружены в Италии и на просторах бывшей Римской империи. Большие глиняные кувшины применялись для брожения в разные эпохи. А Грузии и еще в некоторых странах их используют и сегодня. В римский период виноделие имело большое значение. Производство качественного вина и его употребление, а также импорт вина говорят о высоком экономическом и культурном уровне царствования Ирода. При раскопках и в Иродионе, и на Масаде были найдены десятки амфор с надписями и печатями, свидетельствующими о крупных поставках лучшего итальянского вина ко двору царя Ирода. Последнее открытие в Иродионе, кроме прочего, объясняет причины расцвета виноделия в Иудее в период эпохи второго Храма.

Zahav.ru


Винное хранилище, как и весь дворец-крепость перестали использовать перед смертью Ирода, и вся гора превратилась в монументальный мавзолей царя. Семьдесят лет спустя, в ходе первой Иудейской войны, когда Иродион служил восставшим крепостью, винное хранилище использовалось для жилья и содержания коз. Среди множества находок того периода - монеты, глиняная и стеклянная посуда, и остатки пищи. Во время восстания Бар Кохбы в этих погребах были прорыты потайные тоннели на случай экстренного отступления. Для укрепления тоннелей использовались деревянные балки, вырезанные из элементов дворца Ирода. В отличной сохранности они также были найдены при последних раскопках.

Zahav.ru


Самым большим сюрпризом для археологов стало то, что они обнаружили ниже уровня царского двора - останки строений и резервуар для воды времен второго века до нашей эры. Эта находка была похоронена под стенами дворца и слоем земли в царском саду. До настоящего времени не было никаких свидетельств тому, что до Ирода на этом месте существовало что-то еще. По обнаруженным останкам можно сделать вывод, что прежде на вершине горы находилось большое строение и вырубленное в скале хранилище для воды.

По мнению археологов, расположение этого строения дает основание полагать, что они обнаружили военную крепость, а не поселение земледельцев. Ученые выдвигают несколько гипотез. Возможно, данное место служило форпостом для Хасмонеев во время восстания. Также рассматривается версия, что строение на горе было одной из нескольких крепостей Селевкидов, которые они возвели около 156 до н.э. во время войны с Хасмонеями.

Zahav.ru

Читайте также


Новый туристический объект был представлен в рамках недели национального наследия, которая проводится ежегодно в дни праздника Ханука Министерством по делам Иерусалима и национального наследия, в присутствии министра Зеэва Элькина, который, в частности, сказал: "...Не важно, где вы живете, вы без труда найдете объект национального наследия неподалеку от вашего дома. Тысячи лет нашей истории спрессованы в каждом квадратном километре Эрец Исраэль и Ханука самый подходящий праздник, для того, чтобы объяснить нашим детям смысл слов "в те дни в это время".

Фото: пресс-служба

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке