Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Надо ли перелезать через спящего соседа в самолете? Мнение экспертов

Прерывать сон соседа в самолете неловко. Но что делать, если вам очень нужно выйти, - неужели придется перелезать через безмятежно спящее тело? Чтобы узнать, как эту проблему решают сами пассажиры, на данную тему был проведен опрос.

27.11.2017
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Эксперты ответили, стоит ли перелезать через спящего соседа в самолете

Прерывать сон соседа в самолете неловко. Но что делать, если вам очень нужно выйти? Ответ напрашивается сам собой — придется перелезть через безмятежно спящее тело. 

Как именно нужно перелезать через соседа? Стоит ли взбираться с ногами на кресло или, балансируя, осторожно перешагивать через человека, рискуя на него свалиться? 

Недавний опрос, проведенный авиакомпанией British Airways, показал, что 80 процентов пассажиров считают приемлемым разбудить соседа, однако 40 процентов согласны, что делать это нужно только один раз в течение всего полета. Но если перелет длится больше восьми часов, возникает проблема. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Треть респондентов заявили, что будут перелезать через спящего, а 54 процента уточнили, что постараются совершить этот маневр, не разворачиваясь к соседу спиной. 

Ведущие эксперты по этикету Уильям Хэнсон и Джо Брайант изучили результаты опроса и пришли к выводу, что лучше всего обговорить с соседом ваши возможные отлучки еще до того, как он уснет. Может, даже удастся поменяться местами, чтобы во время полета не возникало неудобных ситуаций, передает The Telegraph. 

Однако в случае форс-мажора, перелезая через спящего пассажира, постарайтесь не упираться в подголовник руками и свести физический контакт с соседом к минимуму, рекомендуют эксперты. Вообще, если вы не уверены, что сможете просочиться, лучше вежливо разбудите "спящую красавицу". 

Авиакомпания также спросила пассажиров, кто владеет центральным подлокотником? 67 процентов британцев ответили, что уступят его соседу, а французы вообще стараются его не трогать и не опускать. 

На вопрос, уместно ли снимать обувь во время полета, 78 процентов респондентов ответили, что не видят в этом действии ничего ужасного. Главное, не снимать носки. 

Кроме того, опрошенные рассказали, как относятся к храпящим пассажирам (изо всех сил стараются терпеть), и о том, допустимо ли после взлета выбрать себе другое свободное место (большинство стараются сначала получить разрешение бортпроводника). 

Несмотря на общеизвестные правила приличия, случаются встречи с воистину жуткими соседями-пассажирами, о которых можно прочитать здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке