Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Новое в диетологии: в Европе продают хлеб из насекомых

Как все запущенно: Европа уже питается акридами! Финская пекарня запустила в продажу первый в мире хлеб на основе не обычной муки, а дробленых насекомых. А что, белок как белок, усваивается не хуже других. Экологически озабоченные граждане, между прочим,

26.11.2017
Источник:Моя Планета
ShutterStock

Финская пекарня Fazer запустила в продажу первый в мире хлеб на основе муки из насекомых. Объясняем, почему изобретательные финны уверены в успехе своего продукта.

Хлеб, который выпекался на основе муки из сушеных сверчков, а также пшеничной и льняной, содержит больше белка, чем обычный. В каждой булке испеклись около 70 сверчков. Удовольствие стоит 4,72 доллара, что немного дороже пшеничного хлеба (3,5 доллара).

Именно на белок и уповают пекари. Добывать его из насекомых, по мнению многих экологов в западных странах, гуманнее, чем использовать для этих целей животных.

Читайте также


В ноябре Финляндия присоединилась к Британии, Нидерландам, Бельгии, Австрии и Дании, где разрешено выращивать и продавать насекомых для употребления в пищу. Компания Fazer ждала запуска "сверчкового хлеба" с прошлого лета, пока власти Финляндии не приняли соответствующее соглашение с пятью вышеперечисленными странами.

Пекари утверждают, что разницы между пшеничным хлебом и тем, что содержит тертых сверчков, никакой. Дегустаторы тоже не ощутили привкуса насекомых, пробуя сорта хлеба вслепую.

Из-за недостатка сверчков в стране хлеб из насекомых пока будет продаваться только в 11 магазинах компании Fazer, которые расположены в Хельсинки. В дальнейшем планируется разместить его в 47 магазинах страны. У туристов появится еще один повод (довольно экзотический), чтобы поехать в Финляндию.

Употребление насекомых в пищу не является причудой. В прошлом году ООН подсчитала, что 2 млрд человек едят насекомых — более 1900 видов используются для приготовления пищи, передает Reuters.

В западных странах еда из жуков пока что набирает обороты на нишевых рынках, становясь популярной у тех, кто желает защищать окружающую среду — из соображений, что для разведения насекомых требуется меньше ресурсов, чем для животноводства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке