Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Кратер Рамон превратили в звездный заповедник и погрузили в темноту

Международная ассоциация темного неба, которая занимается борьбой со световым загрязнением, не позволяющим жителям городов увидеть звезды, объявила кратер Рамон международным заповедником ночного неба.

26.09.2017
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Международная ассоциация темного неба (International Dark-Sky Association, IDA) объявила кратер Рамон в Негеве международным заповедником ночного неба. Об этом сообщается на сайте ассоциации.

Международная ассоциация темного неба была основана в США в 1988 году. Она занимается борьбой со световым загрязнением, которое не позволяет жителям больших городов увидеть звезды даже в ясную погоду. При этом специалисты организации с тревогой говорят о том, что из-за рекламы и подсветки звездного неба лишились жители не только мегаполисов, но и небольших городов.

В IDA утверждают, что световое загрязнение также негативно сказывается на суточных ритмах человека, что может стать причиной различных проблем со здоровьем.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ассоциация предлагает ограничить использование освещения в ночное время бытовыми потребностями и требованиями безопасности. Во многих странах поддержали эту инициативу и даже стали создавать "заповедники".

На сайте IDA говорится, что признания организации удостоились 54 заповедника и парка, находящихся на территории 15 стран мира. Заповедной зоной ассоциация, например, объявила самое жаркое и сухое место в Северной Америке - национальный парк "Долина смерти", национальный парк Хортобадь в Венгрии, графство Керри в Ирландии.

Однако кратер Рамон стал первым "звездным заповедником" на Ближнем Востоке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке