Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Туризм

А
А

Из-за лазейки в законе дикие пляжи в Израиле могут исчезнуть

Лазейка в законе поможет подрядчикам "украсть" наши пляжи. Сколько случаев было, когда человек приходит на пляж, а там тракторы уже роют землю под площадку для строительства. Диких пляжей, похоже, в стране скоро вообще не останется.

03.09.2017
Источник:Детали
Zahav.ru tourism.zahav.ru

Лазейка в законе поможет подрядчикам "украсть" наши пляжи

Минфину это выгодно, а Минэкологии закрывает на это глаза. Как сообщили в движении "Мегама Ярука", правительство готово отдать 41 тысячу квадратных метров береговой зоны под строительство жилых и коммерческих комплексов. Об этом стало известно лишь после того, как с запросом в Высший суд справедливости обратилась организация "Адам. Тева. Дин" (Человек. Природа. Закон).

Средиземноморское побережье Израиля — это 188 километров песчаных пляжей, которым могут позавидовать греки и турки, а также дюны, заповедники, археологические парки и древние порты. Но 55 километров уже заняты военными объектами, портами, электростанциями, туристическими комплексами, некоторые участки закрыты без объяснения причин. И теперь на оставшиеся без присмотра берега облизываются строительные подрядчики.

Фото: tourism.zahav.ru

Читайте также


— Закон о защите побережья существует уже с 2004 года, — рассказывает Лидия Мордвинкина, активистка движения "Мегама Ярука" (Зеленый курс). — И есть специальная береговая комиссия, Тама 13, которая может дать разрешение на строительство в пределах 300 метров от моря. А ближе, чем в 100 метрах, по закону вообще строить нельзя.

Но проблема в том, что в законе есть лазейка, которую все, кому не лень, используют. Закон этот не ретроактивен, он не распространяется на строительные планы, составленные до 2004 года. Есть планы 50-х, 60-х годов, а некоторые остались даже со времен Британского мандата! Они лежат и пылятся, пока не попадаются на глаза какому-нибудь мэру или предпринимателю. Речь-то идет о больших деньгах, побережье — это одно из самых дорогих и выгодных для строительства мест.

После того, как было подано прошение в Высший суд справедливости, удалось выяснить, что государство разрешило строить на якобы охраняемых территориях, на расстоянии в 100 метров от берега моря. Застроить собираются пляжи Ахзив, Наарии, Атлита, Мифрац Хайфа, Кармель, Нахшолим, Сдот Ям, Михморет, Нетании, Гааш, Арсуфа, Тель Авива. Будут строить также на пляже Пальмахим и на побережьях Ашдода и Ашкелона. В общем, они планируют застроить территорию, по площади сравнимую с Тель-Авивом. Диких пляжей, похоже, в стране вообще не останется.

Причем граждан никто не ставит в известность. Даже чтобы узнать об этих планах, пришлось обращаться в БАГАЦ.

Сколько случаев уже было, когда человек приходит на пляж, а там тракторы уже роют землю, готовя площадку для строительства! По закону, граждан должны заранее оповестить о планах построить что-то на участке, чтобы они успели подать протест. Но этого никто не делает. Людей просто ставят перед фактом.

Больше 80 процентов израильтян выступают против строительства на пляжах. Но у обыкновенного человека, как правило, нет ни времен, ни денег на то, чтобы оказать активное сопротивление подрядчикам. Этим они и пользуются. Именно государство все это и продвигает, а конкретно — министерство финансов. Им это выгодно.

В министерстве придумывают разные оговорки, мол, это продвинет туризм. А потом они добавляют специальный пунктик, «цель строительства», и оказывается, что это уже не гостиницы, а жилые дома.

Нам ведь нужно жилье?! Как вы думаете, кто сможет купить эти квартиры? Уж точно не мы с вами. Опять строят башни для миллионеров, в итоге там будут частные пляжи для богатых, или квартиры на сдачу все тем же богатым туристам… Мы с вами к ним и близко не сможем подойти. А это ведь наши пляжи, наши берега. Они принадлежат простым людям, а не чиновникам или миллионерам.

Другое министерство, экологии, должно эти берега охранять. Но к сожалению, и оно свои прямые обязанности не выполняет. Министру на это, похоже, наплевать. Депутат Кнессета Дов Ханин вместе с разными "зелеными" организациями пытается продвинуть поправку к Закону о пляжах — мы хотим сделать его действие ретроактивным. Несколько лет назад Ханин смог собрать 77 подписей депутатов, представителей и коалиции, и оппозиции, чтобы провести эту поправку. Но началась операция "Цук Эйтан", и все приостановилось.

Мы делаем свою работу, но без поддержки общественности и политиков шансов у нас мало. Я более чем уверена, что все подрядчики очень быстро получат разрешения, и все эти строительные планы очень быстро будут реализованы.

P.S. Поправка, предложенная Довом Ханином, была отвергнута Кнессетом, 42 голосами против 40.

Анна Стефан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке