Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Археологи нашли голову, которая подтверждает сказанное в ТАНАХе

Ученые нашли в Галилее глиняную голову неизвестного египетского фараона, которая может стать подтверждением описанного в книге "Невиим". Больше всего их заинтересовало то, когда эта голова была отделена от туловища.

02.09.2017
Источник:MIGnews.com
ShutterStock

Ученые нашли глиняную голову неизвестного египетского фараона, которая может стать подтверждением описанного в книге "Невиим" ("Пророки") противостояния евреев с хананеями, сообщает научный портал Live Science.

Скульптура, голова от которой была найдена при раскопках в Тель-Хацор, по мнению ученых, была создана около 4300, а разрушена – 3300 лет назад.

Live Science приводит мнение старшего научного сотрудника Национального фонда научных исследований Бельгии Димитрия Лабури, который считает, что трещины указывают на то, что голова отделилась от остальной части скульптуры прежде чем разрушили всю статую.

"Интересно, что никакая другая часть статуи, которой изначально принадлежала голова, не была обнаружена на этом участке", — отмечает он.

"В то же время возвратившись Иисус взял Асор и царя его убил мечом (Асор же прежде был главою всех царств сих); и побили все дышащее, что было в нем, мечом, предав заклятию: не осталось ни одной души; а Асор сожег он огнем", - эти строки из Сефер Йешуа, книги Иошуи, шестой книги в Танахе, как считает Лабури, подтверждает происхождение головы найденной статуи.

Кроме того, в Тель-Хацор также были обнаружены намеренно разрушены монументы. Однако кому скульптура с отбитой головой, исследователи пока сказать не могут.

Общие сведения о раскопках в Тель-Хацор:

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке