Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Завтрак отдай корове. Почему именно она в Индии - священное животное

Нет, мы слышали, что в индийских ресторанах говядину не подают. Корова - священное животное, ее права защищены не меньше, чем у людей. Но почему именно корова-то, а не слон, не тигр и не обезьяна? Попробуем разобраться.

08.08.2017
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Многие знают или хотя бы слышали, что корова в Индии - священное животное! Ее не убивают, не едят, ей поклоняются, а ее права защищают не меньше, чем права самих людей. Но многие ли задумывались - почему?

Почему именно корова, а не слон, например? Или не тигр? Или не лев? Или не обезьяна? Почему корова-то? Давайте попробуем разобраться...

Фото: Getty Images


Версия 1. Религиозная

Индия - это индуизм, и на самом деле правильнее говорить, что корова священна не в Индии, а в индуизме! Поэтому скажем в соседнем Непале, где тоже большая часть населения индуисты (а не буддисты как ногие думают), корова не менее священна! Так что же священного у коровы в индуизме?

В древних индуистских текстах сказано про некую священную корову Сурабхи (или Камадхену), которая могла исполнять желания. Считается, что частичка этой Сурабхи есть в любой корове, живущей на земле, и что если правильно попросить - любая корова как богиня может его исполнить!

Также в индуизме, чтобы добраться до небес нужно переплыть реку, а сделать это можно только с помощью коровы, держась за ее хвост. А раз корова везет в рай - то как она может быть не священна?

Фото: Getty Images


И наконец один из главных индуистских богов Шива ездит не на ком ином, как на священной корове (или быке) Нанди! А раз уж сам Шива выбрал для этого корову... то она божественна по определению! Кстати, очень часто на входе в индуистский храм стоит статуя коровы (или быка) Нанди. Это как раз и есть животное Шивы, а в таком храме скорее всего поклоняются именно Шиве.

Хотя и бог Вишну в воплощении Кришны долгое время провел с коровами, работая пастухом) Так что пастух в Индии работа хоть и мало оплачиваемая, но зато божественная!

Версия 2. Практическая

Кроме религии есть еще и обычная земная жизнь индуса, которая очень тесно связана с коровой.

Начнем с того, что корова дает молоко (!), а молоко - это пища младенцев и детей. А значит - корова, как мать дает пищу для роста детям (особенно когда настоящая мать не может его дать сама). Корову в Индии так и называют - "гау-мата", что дословно переводится как корова-мать! Да и вообще молоко в Индии очень популярно, тут даже чай заваривают в молоке, а без масла не обходится ни один религиозный ритуал. Как тут без коровы?

Сельское хозяйство. А как в хозяйстве без коровы? Трактор - удовольствие редкое и очень дорогое для обычного индуса. Надо ж на ком-то поля пахать? Да и для транспортировки коровы в Индии подходят лучше всего. Бензин дорогой, лошади тут не прижились, а "тяга" для повозок нужна!

И наконец - коровьи какашки! Судя по сфере применения они священнее самой коровы. Из них здесь делают специальные дрова, которые хорошо горят, а их дым отлично отпугивает москитов. Они используются в строительстве, их используют в медицине, ну и конечно это отличные удобрения!

Фото: Getty Images

Читайте также


А как же мясо? А мясо тут не едят! Религия индуизм подразумевает отказ от мяса, а большая часть настоящих индуистов - вегетарианцы. Кстати, именно отказ от говядины в индуизме - первый шаг к вегетарианству!

В итоге мы имеем совершенно священное животное, которое на просторах Индии может делать все что угодно и ей за это ничего не будет. Она может в час пик выйти на самую оживленную улицу и стоять посреди дороги, делая многокилометровые пробки, и НИКТО не посмеет выйти и прогнать ее. Будут сигналить и ждать... Для нас это конечно шок, но они так живут.

Очень много бездомных коров в Индии, и покормить такую корову - святое дело! Поэтому первый кусок в Индии отдай голодной корове, а второй уже съешь сам!

Так что будете в Индии - учитывайте священность коров, не обижайте животных, давайте им покушать, и главное - не заказывайте в индийских кафе и ресторанах стэйки, бифштекс или бифстроганов!

Владимир Жога

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке