Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Крупнейшую авиакатастрофу в истории удалось предотвратить только чудом

Самолет со 140 пассажирами на борту чуть не приземлился на рулежную дорожку, где еще четыре борта ждали очереди на взлет. Если бы не диспетчер, это была бы крупнейшая авиакатастрофа в истории авиации. Смотрим видео.

16.07.2017
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

NBC News сделал видеореконструкцию захода на посадку лайнера Air Canada в аэропорту Сан-Франциско. Ролик доступен в YouTube-канале шоу Today.

Прибывший из Торонто самолет, в котором находились 140 пассажиров, чуть не приземлился на рулежную дорожку, где в этот момент были четыре других борта, ожидавших очереди на взлет. Авиакатастрофу предотвратил диспетчер, который дал экипажу летевшего из Торонто лайнера Airbus A-320 команду прервать посадку и уйти на второй круг.

Судя по опубликованным переговорам пилота с вышкой, командир воздушного судна говорит, что видит на ВПП некие огни. Диспетчер уверяет, что на полосе никого нет. Как сообщает ITV, спустя несколько секунд кто-то другой, предположительно, один из пилотов на рулежке говорит: "Куда он летит? У него курс на рулежную дорожку". Тогда диспетчер дает распоряжение об уходе на второй круг, и А-320 выполняет его.

Читайте также


Air Canada расследует данное происшествие. Проверку в связи с ЧП также организовало Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). В ведомстве заявили, что такие инциденты являются крайне редкими.Бывший пилот американской авиакомпании United Airlines Росс Эймер заявил, что в случае крушения эта катастрофа могла бы стать крупнейшей в истории гражданской авиации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке