Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Европейский суд - авиапассажирам: опаздывайте на здоровье!

Боитесь опоздать к вылету? Не спешите. Если вы в Европе, конечно. Верховный суд Евросоюза вынес прецедентное постановление, которое запрещает авиакомпаниям взимать стоимость билета с опоздавшего на рейс пассажира.

09.07.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

В Евросоюзе авиакомпании должны будут возвращать деньги опоздавшим на рейс пассажирам. Верховный суд Евросоюза вынес прецедентное постановление, который запрещает авиакомпаниям взимать стоимость билета с опоздавших. Вердикт был вынесен по следам иска Федерального союза потребительских организаций и ассоциаций Германии против авиакомпании Air Berlin.

Zahav.ru

Читайте также


Обычно в случае опоздания пассажир или теряет деньги за билет или получает частичный возврат. Согласно правилам авиакомпании Air Berlin, пассажир, отменивший полет в эконом-классе, или же не прибывший к рейсу, обязан выплатить 25 евро из суммы возврата. Верховный суд постановил, что на сайте авиакомпании отсутствует прозрачность относительно составляющих цены билета, и поэтому авиакомпания не имеет право брать плату за отмену билета.

Согласно постановлению, авиакомпании должны публиковать все составляющие стоимости билета, включая налоги, сборы аэропортов и прочее. Фактически, суд запретил авиакомпаниям взимать дополнительную плату с пассажиров, пропустивших или отменивших свой полет. Вердикт Европейского суда, по правилам ЕС, должен иметь обязательное применение во всех странах союза.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке