Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Летите лоукостом? Проверьте размер чемодана заранее

Чтобы не доплачивать за багаж, пассажиры лоукостов часто берут в салон чемоданчик на колесиках. Но, прибыв на посадку, они рискуют нарваться на неприятный сюрприз: правила провоза ручной клади могут неожиданно для них измениться.

04.07.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Многие пассажиры бюджетных авиалиний, сэкономившие на стоимости билета, не желают доплачивать десятки евро за отправку чемодана в багажное отделение и предпочитают лететь только с ручной кладью — обычно с маленьким чемоданом на колесиках, который можно взять в салон самолета.

Проблема состоит в столкновении интересов: пассажир бюджетной авиакомпании хочет сэкономить, в то же время бюджетная компания ищет пути заставить его доплатить за различные услуги, не включенные в стоимость билета. Изменение размеров ручной клади, с которой можно подняться на борт самолет, является одним из таких путей. Прибыв на посадку, пассажир может обнаружить, что авиакомпания изменила правила и бесплатно можно подняться только с чемоданом меньшего размера, а ваш чемоданчик размерами 55×45×25 см, который еще недавно соответствовал всем стандартам, стал слишком большим, чтобы бесплатно попасть в салон бюджетного рейса. Нынешние стандартные требования к размеру ручной клади: не более 115 см в сумме трех измерений 55×40×20 см (с учетом ручек, карманов и колес).

Фото: Getty Images

Читайте также


Поэтому, если вы всей семьей летите в отпуск рейсом бюджетной авиакомпании, то перед тем, как паковать чемоданы, или покупать новые, обязательно выясните какие именно требования предъявляет авиакомпания к провозу багажа и ручной клади. На сегодняшний день известно, что большинство бюджетных авиакомпаний сократили ширину чемоданчика на колесах, с которым можно подняться в салон, с 45 до 40 сантиметров. Более того, некоторые авиакомпании сократили и толщину чемоданчика с 25 до 23 сантиметров, а иногда и до 20. Есть авиалинии, которые пошли еще дальше и сократили разрешенную ширину чемоданчика до 35 сантиметров.

Что касается веса, то раньше было принято, что вес ручной клади, с которой можно подняться в салон, может достигать 8 килограмм. Некоторые авиакомпании позволяют сегодня взять на борт и более увесистую ручную кладь, но в основном речь идет об ограничении в 8 килограмм.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке