Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Почему опрокидываются чемоданы на колесах, и как этого избежать

Идет чемодан, качается... Мы так спешим на самолет, а наш чемодан на колесах раскачивается из стороны в сторону, нервируя нас: вот-вот опрокинется! Но радуйтесь, ученые наконец-то решили эту задачку из повседневной физики.

22.06.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Спешить на поезд или самолет, таща за собой чемодан на двух колесах, уже давно дело обычное. Чемоданчик тревожно болтается из стороны в сторону и того и гляди опрокинется.

Ученые изучили эту задачку из повседневной физики. Они утверждают, что если двигаться быстрее, а не медленнее, то такой проблемы не будет.

Другой способ - держать ручку чемодана как можно ближе к земле.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Французские ученые изучали "поведение" двухколесного чемодана на беговой дорожке, пытаясь понять, что пойдет не так, если на высокой скорости она выйдет из-под контроля. Они разработали уравнения, чтобы объяснить, почему двухколесные тележки имеют тенденцию качаться с одного колеса на другое.

Исследователи установили, что если сумка потеряла устойчивость (например, наткнувшись на препятствие), то она будет качаться из стороны в сторону, пока, наконец, не упадет, или же, наоборот, не вернется к своему обычному ритму раскачивания с бока на бок.

"То есть, чтобы повысить устойчивость своей сумки, двигаться нужно быстрее", - советуют ученые.

Неопытный путешественник никогда так не делает. В случае с чемоданом последствия неверного движения не так уж страшны, но если вы управляете, скажем, автомобилем с прицепом, то проблемы могут возникнуть куда более серьезные. Это подводит нас к важному практическому применению опубликованного научном журнале HRoyalSocietyProceedingsA исследования.

"Изучать проблему на чемодане забавно, но результаты нашего исследования применимы к любому двухколесному или двухполосному прицепу", - говорит в интервью Би-би-си сотрудник Университета Париж-Дидро Сильван Куреш дю Пон.

"То же самое относится к прицепному дому-фургону или даже к самолету", - добавляет он.

Выражаясь техническим языком, механическая неустойчивость возникает главным образом благодаря наложению друг на друга поступательного и вращательного движений чемодана.

Появляется она из-за того, что оба колеса закреплены на одной оси.

В апреле ученые решили еще одну проблему повседневной физики - они поняли, почему шнурки постоянно развязываются.

Ученые выяснили, что сила, с которой нога при ходьбе опирается на землю, натягивает, а затем ослабляет узел шнурка, а вторая сила, возникающая при раскачивании ступни из стороны в сторону, тянет концы шнурков, как невидимая рука.

Это исследование также может иметь практическое применение, например, в структурах, подобных ДНК.

Хелен Бригг

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке