Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Пошли все в баню

Как и многие страны с холодным климатом, Эстония имеет богатые банные традиции. Здесь, как и в России или Финляндии, баня (сауна) - это не столько место для мытья, сколько культура общения и здоровья.

02.02.2015
Источник:Travel.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как и многие страны с холодным климатом, Эстонияимеет богатые банные традиции. Здесь, как и в России или Финляндии, баня (сауна) - это не столько место для мытья, сколько культура общения и здоровья. Наиболее известным "банным направлением" Эстонии является Отепя, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Этот небольшой городок с населением всего 2000 человек, расположенный на юго-востоке страны, с приходом снега превращается в настоящий центр зимнего отдыха. Среди его многочисленных сезонных мероприятий -Европейский банный марафон; в этом году его проведение намечено на 22 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться; соревноваться можно как в составе команды (до четырех человек), так и индивидуально. Задача конкурсантов - посетить как можно больше местных бань. Дополнительные очки начисляются за купание в прорубях и участие в других аттракционах и развлечениях, устроенных владельцами заведений. Вечером и победители, и проигравшие, и зрители встретятся на вечеринке в одном из местных пабов.

Вместе с тем Эстония ждет любителей бани и в других населенных пунктах. Это удовольствие доступно на любом хуторе, в любойсельской усадьбе, принимающей туристов. Кроме того, всего в 16 километрах отТаллинасоздана специальная "Банная деревня" (Saunaküla), она работает круглый год. В ее состав входит четыре гостевых дома, каждый из которых представляет ту или иную культуру. Это "Охотничий", "Русский" и "Финский" домики, а также отдельный дом для спа. В последнем из них оборудовано три бани: финская, турецкая и инфракрасная (подходящая даже для людей со слабым здоровьем и тех, кому врачи не рекомендуют посещать традиционную баню). Кроме того, инфракрасное излучение оказывает косметическое воздействие. После сеанса ароматерапии и банных процедур гостей ждет охлаждающий бассейн. На территории "Банной деревни" также имеются спортивные и игровые площадки и тропы здоровья.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке