Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Без суеты и столпотворения. 10 малоизвестных чудес природы

Самый глубокий в Европе каньон, радужная река, шоколадные холмы... И главное, нет вечной толпы туристов. Можно в тишине убедиться, что человеку еще далеко до создания шедевров, подобных тем, что сотворены природой.

02.06.2017
Источник:Travel.ru
Creative Commons

Ледники Менденхолла, Аляска, США

Путешествие к пещерам Менденхолла предоставит туристам уникальный шанс ступить в сердце ледника. Ледник, протянувшийся на 19 километров (с каждым днем он становится короче из-за влияния глобального потепления) неподалеку от города Джуно на юго-востоке Аляски, находится в удивительных местах, где можно ощутить всю красоту дикой природы, отправившись сюда в поход и встретив таких обитателей долины, как медведи, дикобразы и орлы. Экскурсия внутрь ледника позволит путешественникам побывать в древних пещерах и расщелинах и познать рельеф местности прошлого. Стоимость 8-часовой прогулки - $230.

Фото: Getty Images


Шоколадные холмы, Бохол, Филиппины

Уникальное геологическое образование, Шоколадные Холмы, наверняка напомнят туристам компьютерную игру Super Mario Land. Идеальные, поросшие травой, словно огромные кротовины, холмы рассеяны по огромному лесу; их около 1776 на площади в 50 квадратных километров. Во время засухи трава на холмах становится шоколадного цвета, за что они и получили свое название. Некоторые сравнивают холмы с известными всему миру конфетами Hershey Kisses. Уникальное творение природы расположено на острове Бохол, и туристы смогут отправиться туда на экскурсию из маленького городка Кармен.

Фото: P199 - Own work, Wikipedia


Водопад Хелмкен, Британская Колумбия, Канада

Провинциальный парк Wells Gray потрясает красотой своей природы, восхитительными водопадами среди диких сосновых лесов. Хелмкен - четвертый по высоте водопад Канады, и, возможно, самый зрелищный из всех. Чтобы сохранить его естественную красоту, и был создан парк. Вода срывается с высоты в 141 метр и попадает в огромную каменную чашу, окруженную вековыми соснами. Зимой у его основания формируется ледяной конус толщиной 50 метров. У водопада расположено множество зон отдыха, например Clearwater Springs Ranch (мини-отель типа B&B), где можно насладиться уникальным природным явлением в комфорте.

Фото: Wikipedia


Каньон реки Тара, Жабляк, Черногория

От самого глубокого каньона в Европе у каждого захватит дух. Его глубина составляет 1300 метров, по этому параметру он уступает лишь Большому Каньону в США (1600 метров). Ущелье вдоль реки Тары, расположенной на территории Национального парка Дурмитор протянулось на 82 километра.

Фото: Door Michael Tyler - originally posted, Wikipedia


Лучший способ исследовать каньон - осуществить сплав по реке Тара. Особенно понравится спуск любителям экстремального отдыха, в частности рафтинга, на последнем отрезке реки им придется преодолеть около 20 порогов.

Пещера на пляже Бенагил, Португалия

Проходя под каменными сводами пещеры в Алгарве, туристы наверняка ощутят присутствие сверхъестественных сил. Множество таких пещер в скалах окружают рыбацкую деревушку Бенагил, и оттуда на лодке можно добраться до этих уникальных творений природы и других уединенных пляжей побережья Лагоа. Пещера Бенагил находится в 150 метрах от основного пляжа деревни, но попасть в нее можно только с моря. Если нет шторма, то можно добраться вплавь. Если вы предпочитаете неспешно наслаждаться красотой природы, то приобретите экскурсию на байдарке.

Фото: Patrice78500 - Own work, Wikipedia


Радужная река Каньо-Кристалес, Макарена, Колумбия

Одного взгляда на реку Каньо-Кристалес достаточно, чтобы понять, почему ее так прозвали - жидкая радуга. Ежегодно в течение нескольких недель - с сентября по ноябрь - река становится ярко-алой под действием солнечного света, который падает на водоросли Macarenia clavigera. Малиновые полосы смешиваются с оттенками желто-коричневого песка и бирюзовыми водами реки, создавая уникальное яркое цветовое сочетание. Река расположена в Сьерра-де-ла-Макарена в провинции Мета, среди бескрайних колумбийских лугов. Раньше это место было связано с производством наркотиков, и только совсем недавно стало безопасным местом отдыха, куда предлагают огромное количество экскурсий из Боготы.

Пещеры светлячков Вайтомо, Северный Остров, Новая Зеландия

Осветив свод пещеры, словно наклейки на потолке в детской, светлячки пещер Вайтомо, обнаруженные здесь около 120 лет назад, устроили настоящий волшебный спектакль. В 1887 году местный вождь Маори Тане Тиноро и британский естествоиспытатель Фред Мэйс занимались исследованием этих пещер, и именно они открыли место входа в них, которым по сей день пользуются посетители. С 1889 года пещеры - достопримечательность, где Тане Тиноро и его жена проводили платные экскурсии для туристов. И сегодня их потомки продолжают работать гидами в пещерах.

Фото: Wikipedia


Экскурсия по известняковым пещерам включает прогулку на лодке при естественном освещении, создаваемом светлячками. Вход для взрослых - 30 евро с человека, для детей - 13 евро; часы работы - с 9:30 до 17:30.

Озеро медуз, Палау, южная часть Тихого Океана

Вряд ли бы озеро было таким популярным, если бы медузы были ядовиты. К счастью, оба вида обитателей озера абсолютно безобидны для человека (у них есть жгучие стрекательные волоски, но они утратили свою функцию). Единственное морское озеро в Палау, открытое для посещения туристов, расположено на острове Эйл-Малк архипелага Скалистые Острова. Миллионы медуз отправляются из одного конца озера в другой ежедневно, чтобы подкрепиться ракообразными, которые составляют основу их рациона. Удивительные существа освещают воду, словно разноцветные фонарики. Чтобы познакомиться с ними поближе, можно окунуться в воду. До озера можно добраться на лодке за 45 минут из Корора.

Фото: Lukas from Munich, Germany - originally posted, Wikipedia


Сенот Ик-Киль на полуострове Юкатан в Мексике

"Сенот" на языке индейцев Майя означает "колодец", обычно этим словом называли ямы или воронки, образованные на месте обрушившихся пещер. Сенот Ик-Киль (Ik Kil), который считают священным, расположен на пути в древний город Чичен-Ица. Карстовое озеро с бирюзовой водой окружает 26-метровая каменная стена, с которой свисают лианы и корни растений. Озеро глубиной 40 метров идеально подходит для дайвинга, поэтому в скале были вырезаны многочисленные ступени.

В Ик-Киль проходил один из этапов Red Bull cliff diving - лучшие дайверы со всего мира окунались в воды этого сенота.

Приливное течение Сальстраумен в Норвегии

Ежедневно, неподалеку от города Буде сильнейшее приливное течение в мире Сальстраумен набирает свою силу, образуя белоснежные, пенящиеся водовороты до 10 метров в диаметре. Сальстраумен особенно опасен во время прилива, когда 400 миллионов кубометров воды проходят через пролив шириной 150 метров.

Фото: tourism.zahav.ru

Читайте также


Туристов катают в водовороте на мощных надувных лодках, и многим в этот момент кажется, что течение вот-вот ее опрокинет. Людям, страдающим морской болезнью, лучше Сальстраумен не посещать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке