Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Религиозный туризм в Умани: не должно ли государству быть стыдно?

Израильский туризм в украинский город Умань, куда бреславские хасиды ездят к могиле рабби Нахмана, обернулся возникновением странного мира, где всем заправляет мафия, а государство Израиль от этого терпит убытки.

02.05.2017
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Второй канал ИТВ утверждает, что в Умани процветает израильский бизнес – рестораны, гостиницы, сделки в сфере недвижимости. Развиваются также торговля наркотиками и контрабанда сигарет. При этом Израиль не получает от этого ничего.

Второй канал ИТВ утверждает, что в Умани процветает израильский бизнес. При этом государство не получает от этого ничего. В репортаже, опубликованном 28 апреля, приводится история жителя Иерусалима, предпринимателя под вымышленным именем Давид. Решив расширить свой бизнес на Восточную Европу, он стал проводить по несколько месяцев в году в Украине и Польше. Визит в Умань раскрыл ему глаза.

По словам Давида, этот город стал убежищем для сотен израильтян, укрывающихся от уплаты налогов. Среди них – десятки криминальных авторитетов, которые создали там успешный бизнес. Израильские налоговые службы не добираются туда.

"Сотни миллионов шекелей по-черному текут по улицам Умани, и никто ничего не делает, - сетует Давид. – Я по закону плачу налоги со своего бизнеса за границей, а здесь произвол. Израильтяне создали тут успешные бизнесы, не платят налоги и живут как короли".

Фото: Getty Images

Читайте также


Как отмечается в репортаже, в Налоговом управлении подтвердили, что государственная казна недополучает сотни миллионов шекелей. Бизнесмены в Умани говорят о миллиарде шекелей в год.

Один из жителей Умани утверждает, что сделки на покупку недвижимости в городе используются для отмывания денег. "Чтобы их не раскрыли, они записывают бизнесы, здания и участки земли, которые они приобрели, на имена жителей Украины или местных евреев", - поведал он.

Как рассказывается в репортаже, помимо недвижимости израильтяне делают деньги на ресторанном бизнесе. Так оборот успешного ресторана может составлять 100 млн шекелей в год. В Умани также есть десятки гостиниц и гостевых домов. Это одна из самых доходных сфер в городе. Гостиница или гостевой дом, принадлежащий израильтянину, может в среднем приносить доход в размере 25 млн шекелей в год.

По сведениям Второго канала, есть в Умани и незаконные бизнесы, которые приносят еще больше денег. Так, в последние два года в городе активно развивает торговля наркотиками и взимание поборов за "крышевание". Согласно подозрению, этими сферами руководят израильские криминальные авторитеты. По оценкам источников в правоохранительных органах, израильские группировки также держат прилавки с едой и религиозными атрибутами и получают долю от миллионов шекелей, поступающих в цдаку в городе.

Еще одна доходная сфера – это контрабанда сигарет из Умани в Израиль. В этот бизнес якобы вовлечены десятки бреславских хасидов, перевозящих десятки тысяч блоков сигарет. Сигареты потом продаются в лавках в Бней-Браке, Иерусалиме и Бейт-Шемеше. При этом главные контрабандисты получают десятки миллионов шекелей, а государство – ничего.

Б., проживающий в Умани десять лет, утверждает, что в городе правит мафия, которая заставляет евреев работать на себя. Те, кто отказываются, подвергаются побоям. По его словам, люди в Умани живут в страхе. При этом украинские власти не вмешиваются в ситуацию, опасаясь обвинений в антисемитизме.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке