Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Спокойствие, только спокойствие. Что делать, если вас сняли с рейса

История пассажира United Airlines, которого охранники выволокли из самолета, не оставила нас равнодушными. Вас сняли с рейса, что делать? Прежде всего, держать себя в руках. Кроме того, в Израиле есть ряд законов...

15.04.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Что делать если вас снимают с авиарейса? Прежде всего, держите себя в руках

История пассажира американской авиакомпании United Airlines, которого сотрудники службы безопасности вытащили из самолета из-за овербукинга, никого не оставила равнодушным. Напомним, что представители авиакомпании попросили четырех пассажиров покинуть самолет, но никто из пассажиров не выразил готовность отказаться от полета. Предложенная компенсация за причиненные неудобства не принесла результатов. В результате пассажирам объявили, что компьютер выберет пассажиров произвольно, и они должны будут покинуть самолет.

Фото: с экрана компьютера


На этом этапе "жертвой" может оказаться любой из находящихся в самолете и встает вопрос, что именно может сделать пассажир, который не готов отложить полет. Прежде всего, согласно существующему законодательству, пассажир имеет право отказаться от любого предложения. В Израиле в 2012 году был принят закон, регулирующий авиауслуги ("Закон Тиби", по имени депутата Кнессета, инициировавшего законопроект). Согласно букве закона, в случае "овербукинг" авиакомпания обязана обратиться к пассажирам в поиске добровольцев, готовых задержаться, и затем прийти с ними к соглашению относительно размера компенсации, оплатить им гостиницу и питание. При этом должно быть оплачено необходимое количество ночей в гостинице, переезд из аэропорта и расходы на телефонные разговоры.

Авиакомпания обязана доставить пассажира до места назначением своим рейсом или вернуть ему деньги за билет, по желанию последнего. Если же пассажир летит другим рейсом той же авиакомпании, то условия полета должны соответствовать условиям полета, от которого пассажир согласился отказаться. Пассажир, в свою очередь, не обязан лететь рейсом той же авиакомпании, он может отменить билет и получить уплаченную сумму в течение 21 дня. Естественно, все это не касается оговоренной компенсации, которая выплачивается в любом случае.

Что происходит, если пассажира все же сняли с рейса без его согласия? Закон предусматривает особую компенсацию на этот случай, в дополнение к авиабилету на другой рейс. Компенсация устанавливается в соответствии с дальностью перелета: до 2000 километров — 1250 шекелей на пассажира. До 4500 километров — 2000 шекелей на пассажира, свыше 4500 километров — 3000 шекелей.

Фото: Getty Images

Читайте также


В том случае, если пассажир согласился получить билет на другой рейс, авиакомпания имеет право уменьшить сумму компенсации на 50 процентов, согласно времени задержки пассажира, в пути: при задержке в пути не более чем на 4 часа при перелете на расстояние до 2000 километров; при задержке в пути не более чем на 5 часов при перелете на расстояние от 2000 до 4500 километров; при задержке в пути не более чем на 6 часов при перелете на расстояние более 4500 километров.

При любом развитии событий следует вести себя корректно и не позволять ситуации выйти из-под контроля. При покупке авиабилета пассажир дает соглашение на целый ряд условий и при любых проявлениях ненормативного поведения капитан корабля может приказать высадить его. Кроме того, в самолетах израильских авиакомпаний постоянно находятся представители службы безопасности, которые имеют право на полную свободу действий при возникновении ситуации, угрожающей — по их мнению — пассажирам или лайнеру. Так что лучше держать себя в руках.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке