Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Поездка в Израиль: с чего начать

Именно сейчас надо задуматься над тем, с чего начать подготовку к поездке в Израиль. Попробуем составить план подготовки, расставив пункты в приоритетном, хронологическом порядке.

28.01.2015
Источник:Михаил Кендис
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Именно сейчас надо задуматься над тем, с чего начать подготовку к поездке в Израиль. Попробуем составить план подготовки, расставив пункты в приоритетном, хронологическом порядке: определить даты поездки и купить авиабилеты.

Даты поездки

В Израиле есть четко выраженные экскурсионные сезоны - весна /осень.

Самое популярное время для посещения Израиля – с начала марта до первой половины июня и с середины сентября до конца ноября. Кроме этого есть так называемые "праздничные" сезоны, например, 2 недели после Нового года (с 1 по 12-14 января), время, которое тоже можно характеризовать как "пик сезона".

Очень важно при определении дат поездки следить за тем, чтобы не попасть в "сезонные" еврейские праздники. Дело в том, что в еврейские праздники цены на гостиницы "взлетают " на 30-40%. Главные еврейские праздники: весенний праздник Песах ( еврейская Пасха), который длится 7 дней, и череда осенних праздников – Рош а-Шана (еврейский Новый год), Йом-Кипур (Судный день), Суккот (праздник Кущей), которые длятся с перерывами почти целый месяц.

Проблема в том, что все еврейские праздники отмечаются по еврейскому календарю, а он "плавающий", поэтому каждый год праздники выпадают на разные весенние и осенние месяца. Точные даты праздников можно проверить здесь.

Авиабилеты

К этому пункту мне сложно что-то добавить, так как все (или почти все) потенциальные туристы, думающие о путешествиях,знают, где искать авиабилеты по "скидочной" цене. Одно дополнение – чем раньше вы начнете поиск билетов, тем дешевле вы сможете их купить.

Места "дислокации" и варианты проживания в Израиле

Самая распространенная поездка в Израиль - на неделю (7 дней). И конечно очень важно, где и на какое время остановиться. Думаю, что самое правильное – разделить всю поездку на две части и остановиться в двух городах страны. Лучше всего останавливаться в двух "центрах" – Тель-Авиве и Иерусалиме и делить время пребывания в этих городах почти поровну: 3-4 ночи в Тель-Авиве и 3-4 ночи в Иерусалиме. Попробуем "пройтись" по этим двух городах подробнее…

Тель-Авив – "город без перерыва", приморский город с развитой инфраструктурой, деловой центр страны. Туристы, любящие вечером "потусоваться", посетить ночные клубы, дискотеки, погулять по набережной просто "обязаны" пожить в Тель-Авиве хотя бы пару-тройку дней, чтобы ощутить атмосферу этого города, который никогда не спит, в котором почти не чувствуется шабат (суббота). В Тель-Авиве развит общественный транспорт ( автобусы и электрички) и из него можно очень просто добраться до различных городов, расположенных вдоль Средиземного моря – Акко, Хайфы, Кейсарии, Нетании, Бат Яма, Ашдода, Ашкелона. Так же довольно просто и быстро можно добраться до Иерусалима. В Тель-Авиве достаточно много гостиниц, которые в основном расположены в районе улицы Ха Яркон, в непосредственной близости от моря.

Также в Тель-Авиве пользуются популярностью апартаменты, в которых любят останавливаться туристы.

Альтернативой Тель-Авива могут стать так же приморские города Нетания или Бат-Ям.

Иерусалим – это Иерусалим и этим все сказано. Альтернативы этому городу просто нет! Я абсолютно уверен, что каждый турист, приезжающий в Израиль, должен пожить в этом городе хотя бы 2-3 дня. Для чего? Вот на этот вопрос каждый отвечает себе сам. Но если Вы не поживете в Иерусалиме, не подышите его воздухом, не окунетесь в его атмосферу, то считайте, что что-то крайне важное в этой жизни прошло мимо вас.

В Иерусалиме есть возможность останавливаться в гостиницах Восточного (арабского) и Западного (еврейского) Иерусалима. Гостиницы Восточного Иерусалима дешевле, но там больше минусов, чем плюсов. Самый главный минус - не очень развитая инфраструктура, практическое отсутствие общественного транспорта (то есть он есть, но он арабский и ходит только по Восточному Иерусалиму). Я советую жить в гостиницах Западного Иерусалима, которые находятся в пешей доступности от Яффских ворот Старого города.

Продолжение следует

Михаил Кендис, гид по Израилю

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке