Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Египет: ладью фараона отреставрируют японцы

Эта ладья должна была доставить фараона в загробный мир. Уцелела она случайно и обнаружена чисто случайно. Теперь ее отреставрируют - хоть снова плыви на ней через реку мертвых. А потом выставят на обозрение всему миру.

29.03.2017
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru с экрана компьютера

В египетской Гизе состоялась церемония открытия лаборатории, созданной специально для реставрации церемониальной лодки фараона Хеопса. Она стала крупнейшей лабораторией, созданной непосредственно на месте находки.

Проект полностью финансируется Агентством по международному сотрудничеству Японии. В реставрации будут участвовать и японские специалисты. Завершить реставрацию судна, возраст которого – 3500 лет, предполагается в 2020 году.

Читайте также


По словам руководителя проекта Иссы Зидана, лабораторию пришлось строить непосредственно у пирамид, поскольку судно очень хрупкое, и транспортировка его на новое место грозила ему уничтожением.

Две лодки, обнаруженные еще в 1954 году, были частью экспозиции пирамиды Хеопса. Предполагается, что они были похоронены вместе с фараоном и должны были доставить его в загробный мир.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке