Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Кнессет решил: с начала лета - только биометрические паспорта

Давно ли мы смотрели на документы с биометрическими данными как на изыск, который интересен далеко не всем. Но скоро это превратится в повседневную реальность, так решил Кнессет. И загранпаспортов это тоже коснется.

23.03.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Утверждено комиссией Кнессета: с 1 июня МВД будет выдавать только биометрические документы

Специальная комиссия Кнессета по рассмотрению закона о биометрической базе данных утвердила в среду, 22 марта, инструкции к "Закону и биометрической базе данных (2017 г.)".

С 1 июня 2017 года управление регистрации населения при министерстве внутренних дел будет выдавать только биометрические удостоверения личности и загранпаспорта. До 1 июля действуют существующие правила, согласно которым те, кто желает получить биометрические документы, обязан дать отпечатки пальцев.

Фото: Getty Images

Читайте также


Лица, согласившиеся предоставить не только фотографию, но и отпечатки пальцев, будут получать документы, действительные в течение 10 лет. Те, кто не захочет предоставить отпечатки пальцев, будут получать документы на 5 лет.

Если лицо, предоставившее отпечатки пальцев, потребует их удаления из базы данных, отпечатки будут удалены в течение 48 часов, а с резервных серверов – в течение 90 дней. При этом выданные ранее документы станут недействительными, и новые придется делать за дополнительную плату.

Подавать прошение об удалении отпечатков пальцев из базы данных можно будет начиная с октября текущего года.

Несовершеннолетние смогут предоставлять отпечатки пальцев только с согласия родителей. Полиция не сможет как-либо использовать базу данных отпечатков пальцев.

Вся необходимая информация для граждан о новым правилах и о биометрических документах будет публиковаться на пяти языках: иврите, арабском, русском, английском и амхарском.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке