Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Унесенный ветром. Федор Конюхов летит за новым рекордом

Российский путешественник Федор Конюхов быстрее всех облетевший Землю на воздушном шаре, поднялся в воздух для нового рекорда. Теперь он намерен установить рекорд продолжительности полета для тепловых воздушных шаров.

08.02.2017
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Российский путешественник Федор Конюхов вылетел из города Рыбинска в Ярославской области на воздушном шаре для установки нового рекорда. 

Старт состоялся 7 февраля около 9:00 московского времени. Конюхов вместе с партнером Иваном Меняйло, мастером спорта по воздухоплаванию, планируют продержаться на высоте дольше 51 часа, побив таким образом абсолютный мировой рекорд для тепловых аэростатов.

Предыдущее аналогичное достижение принадлежит японским пилотам Мичио Канда и Хиразуки Такезава, которые сумели пролететь без посадок 50 часов 38 минут.

За Конюховым будет следовать наземная группа, одной из задач которой станет подбор отработанных газовых баллонов. Изначально предполагалось, что путешественники стартуют в 7:00 мск, однако ожидание подходящих условий для взлета, в частности, температуры ниже 20 градусов Цельсия, затянулось. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Воздушный шар будет двигаться с минимальной скоростью и на небольшой высоте, чтобы сэкономить больше топлива. Посадка аэростата запланирована в Тамбовской области. Весь полет будет совершен в обход Москвы и ее аэропортов. 

Конюхов и Меняйло отправились в полет на аэростате "Бинбанк Премиум", который является самым большим в России на данный момент. Объем его оболочки составляет 10 тысяч кубических метров. В полет он отправится с другим российским воздухоплавателем Иваном Меняйло. На шаре будет 73 баллона с газом, общий их вес составит около 10 тонн. 

"Наше воздушное пространство представляет из себя мозаику из запретных, опасных и прочих зон", — отметил Меняйло. Он добавил, что такой полет требует от пилотов предельной концентрации и внимания.

Ожидается, что шар полетит через Ростов Великий и Рязань и приземлится где-то в районе Тамбова. При этом траектория движения во многом зависит от ветра и погоды.  

Конюхов уточнил, что полет будет проходить на минимальных высотах. Это позволит путешественникам сократить расход топлива. Однако ночью шар будет подниматься выше, чтобы не задеть линии электропередач и другие объекты инфраструктуры.

В конце января стало известно, что Конюхов намерен совершить экспедицию в самую глубокую точку мирового океана на дне Марианской впадины.

От редакции tourism.zahav.ru: Читатель может спросить: какой же это рекорд - 51 час, если рекордный полет Конюхова вокруг света на Воздушном шаре в июле прошлого года продолжался 11 дней и 6 часов? Подсказка: тот шар был гелиевым, хотя газовая горелка для регулирования высоты тоже использовалась. А новый рекорд имеет отношения к чисто тепловым шарам. Теперь это уже не 51, а 55 часов. Федор Конюхов установил его, благополучно приземлившись в Саратовской области через двое с лишним суток после старта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке