Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Отдых для тюленей: вместо All Inclusive будет Ultra All Inclusive

Можно, конечно, не уважать такой отдых. Но львиная доля продаваемых в мире путевок приходится именно на All Inclusive. Есть ли будущее у этой системы, с учетом того, что Турция и Египет серьезно сдали свои позиции?

14.01.2017
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Система отдыха "все включено" была придумана полвека назад. Сегодня на All Inclusive приходится львиная доля всех проданных путевок. Турсервис Travelata.ruрассказывает о том, какие страны сегодня предлагают такой вид отдыха и сколько стоит это удовольствие.

Куда ехать любителям "все включено"

Система "все включено" снискала огромную популярность. Отдых в этом формате позволяет еще до поездки понять, в какую сумму обойдется отпуск. Однако в любом уголке нашей планеты нужно попробовать национальные блюда и напитки, познакомиться с местными достопримечательностями, проникнуться уникальной атмосферой. Именно из-за этого туристические власти многих стран весьма неохотно внедряют систему All Inclusive. К таким, например, относятся Италия, Испания, Греция и Кипр, которые после закрытия для россиян Египта хоть и стали делать шаги в этом направлении, но достаточно осторожные.

Фото: Getty Images


А в некоторых странах — например, на Сейшелах — эта система и вовсе запрещена на законодательном уровне. "Мы не приветствуем такой тип отдыха, поскольку отель — это лишь часть впечатлений, которые вы можете получить. Поэтому мы не разрешаем гостиницам вводить систему "все включено". Вы не должны все время есть в вашем отеле, вы должны выйти из него, увидеть повседневную жизнь — и, возможно, вы найдете более интересные варианты", — говорит гендиректор Совета по туризму Сейшел Шерин Найкен.

По словам представителя сервиса Travelata.ru, в 2016 году отдых по системе "все включено" выбирала примерно четверть всех туристов. Эти небольшие, по мнению экспертов, показатели связаны с тем, что в этом году российские туристы на долгое время лишились главного All Inclusive-направления — Турции.

"Самыми популярными сегодня являются туры с завтраком — их бронируют 36 процентов туристов, еще 20 процентов выбирают туры с питанием "завтрак-ужин" или "полный пансион". Остальные покупают путевки без питания», — рассказывает пиар-специалист сервиса Ирина Федотова.

Сегодня примерно 60 процентов всех туров по системе «все включено» приходится на поездки в Тунис и Турцию. Следом за ними с большим отрывом идут Греция, Доминикана и Кипр.

Две большие разницы

Популярность Туниса и Турции можно объяснить тем, что эти страны за относительно небольшие деньги предоставляют стабильный сервис, устраивающий российского туриста.

Вторым важным фактором является расположение стран: перелет в Тунис занимает не больше четырех часов, долететь до Турции можно и вовсе за три часа.

При этом All Inclusive в Турции и All Inclusive в Тунисе — это, как говорится, две большие разницы. В Турции система "все включено" имеет долгую историю и традиции, а это влияет на всю туристическую сферу: от постройки отеля до управления гостиничными сетями.

Фото: Getty Images


Тунис же перешел на "все включено" относительно недавно, однако большая часть отельной базы была построена в те времена, когда страна еще была французской колонией.

Тогда же начала набирать популярность талассотерапия, которая сегодня считается "фишкой" страны. Сегодня эта услуга предлагается почти в каждом пятизвездочном отеле. Проблемой Туниса является то, что старые отели не ремонтируются, здесь не проводятся реновации, а управляющие не уделяют должного внимания чистоте, разнообразию продуктов и развлечению гостей. В результате несмотря на колоссальное количество достопримечательностей (Карфаген, руины древнеримских городов, внесенный в список наследия ЮНЕСКО Колизей, места съемок "Звездных войн") многие путешественники недовольны качеством сервиса и инфраструктурой отелей.

Эксперты отмечают, что минувшим летом Тунис был так популярен лишь потому, что климат этой страны похож на климат Турции и Египта. Как только первые самолеты полетели в Турцию, ее африканский конкурент начал сдавать позиции в рейтинге популярности.

Все сразу и еще немного

При этом главные потребители системы "все включено" — туристы, путешествующие с детьми: с ребенком сложно каждый день искать рестораны, чтобы пообедать или поужинать.

Однако важно понимать, что "все включено" бывает разное: чаще всего мы подразумеваем под этим словосочетанием питание и напитки местного производства, но перечень того, что "включено", может различаться в зависимости от страны, курорта и конкретного отеля. Например, в пятизвездочных отелях на Кубе вас могут угощать испанскими игристыми винами, а в Турции All Inclusive вообще может не предполагать никакого игристого вина, даже местного. В Тунисе хамам и сауна не являются обязательными и бесплатными услугами, в отличие от пятизвездочных турецких отелей, хотя некоторые отели Туниса предлагают своим клиентам расширенный набор услуг — например, ваучеры на посещение музеев и аквапарков или на ужин в каком-нибудь ресторане города.

Фото: Getty Images

Читайте также


Сейчас система «все включено» настолько популярна, что у нее появился новый отдельный подвид — "ультра все включено". Выбирая такой вид обслуживания, путешественник может рассчитывать на круглосуточный сервис, питание по высшему классу, напитки не только местного, но и зарубежного производства.

Отели, работающие по системе "ультра все включено", должны соответствовать определенным требованиям: большая территория, несколько ресторанов на выбор, бассейны с подогревом, джакузи и так далее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке