Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Сбылась мечта турецких султанов: двухэтажный тоннель под Босфором

Двухэтажный автомобильный тоннель соединил Европу и Азию. Да, уже есть два моста через Босфор и железнодорожный тоннель. Но теперь пропускная способность трансконтинентальной магистрали резко увеличилась.

21.12.2016
Источник:Euromag
Zahav.ru с экрана компьютера

В Стамбуле состоялось торжественное открытие автомобильного тоннеля "Евразия" через пролив Босфор. Благодаря ему, время проезда с одного континента на другой сократится с полутора часов до 15 минут. Длина тоннеля 5400 метров, 3400 из которых пролегают под водой.

Президент Турции Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и спикер турецкого парламента Исмаил Кахраман перерезали символическую ленточку, открыв во вторник автомобильный тоннель "Евразия" через пролив Босфор в Стамбуле.

"Открытие тоннеля "Евразия" – это наша давняя мечта. Турция, которая 600 лет является мостом между Востоком и Западом, продолжает соединять материки. Никакая сила не остановит Турцию, не поставит ее на колени. С терроризмом мы будем бороться до полной победы над ним", — сказал Йылдырым, выступая на церемонии открытия тоннеля.

Читайте также


Эрдоган выразил надежду, что тоннель "Евразия" принесет большую пользу.

"Поздравляю наши ведомства и компании, которые реализовали этот проект, до последнего рабочего. Сто тысяч автомобилей ежедневно смогут попасть с материка на материк, независимо от погодных условий", — добавил турецкий лидер.

Благодаря тоннелю "Евразия", соединяющему Европу и Азию, время в пути между районами Казлычешме и Гозтепе в Стамбуле сократится с 1.5 часов до 15 минут. Общая длина тоннеля составляет 5400 м, из них 3340 м пролегают под Босфором. Вместе с подъездными путями общая протяженность тоннеля составит 14.6 километров, а максимальная глубина залегания — 106 метров.

Тоннель предназначен ля проезда легковых автомобилей и микроавтобусов, стоимость их проезда составит до конца года около 4 и 6 долларов соответственно. С целью увеличения пропускной способности, он сделан двухэтажным.

Пропускная способность нового тоннеля, который должен разгрузить мосты через Босфор, может достигать 100 тысяч автомобилей в день. Стоимость проекта составила около 1,2 млрд долларов.

Помимо открытого автомобильного тоннеля, через пролив Босфор проложены три моста: два автомобильных — Босфорский мост с длиной основного пролёта 1074 метров (завершён в 1973) и мост Султана Мехмеда Фатиха (1090 м; построен в 1988) в 5 км к северу от первого моста, а также автомобильно-железнодорожный мост Султана Селима Грозного (1408 м; завершён в 2016) в северной части пролива, на побережье Черного моря.

Кроме того, два берега Босфора соединяет железнодорожный тоннель "Мармарай" (общая длина — 13,6 км, под водой — 1,4 км; открыт в 2013), который объединил скоростные транспортные системы европейской и азиатской частей Стамбула.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке