Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Все на Балеары! Города Пальма де-Майорка скоро не будет

Те, кто недавно летал на Балеарские острова и посетил их столицу: радуйтесь! Вам удалось стать одним из последних. Город с таким именем скоро исчезнет с карты мира. Такое решение принял парламент Балеарской автономии.

07.12.2016
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Парламент автономии Балеарские острова на своем пленарном заседании принял решение о переименовании столицы автономного сообщества. Теперь она будет именоваться одним словом: Пальма.

"У города есть имя – Пальма, и я думаю, этого достаточно", – сказал один из инициаторов переименования главного населенного пункта Балеарского архипелага социалист Хосе Хила.

Название Пальма-де-Майорка было утверждено в ноябре 2011 года предыдущей командой правительства, которую возглавлял Матео Исерн, сообщает издание АВС. В марте 2012 оно было подтверждено решениям балеарского парламента, в котором большинство мандатов принадлежало представителям Народной партии.

Фото: Getty Images

Читайте также


Во вторник, кстати, народники голосовали против возвращения городу прежнего имени, но на этот раз они остались в меньшинстве, сообщает Espanarusa.

"Пальма, Пальма-де-Майорка и Сьютат – три имени одного и того же города, столицы Балеар. Я только остановил свой выбор на том, что было наиболее популярным в народе", – сказал тогда Исерн.

Писательница Жоан Мас Кетглас, уроженка Майорки, в своей книге "История города Пальма", писала: "Не так много городов в мире столько экспериментировали со своими именами, как Пальма. Во времена Римской империи ее называли Пальма, в эпоху владычества мавров она была Мадина Майукра (то есть Город на Майорке). После того, как столицу Майорки в 1229 году освободил от арабов Хайме I Завоеватель, ее стали звать Сьютат-де-Майорка. А с конца XVIII века в документах город вновь упоминается как просто Пальма".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке