Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Италия восхитительна. Но эти несносные итальянцы...

Галантные, стильные, самые лучшие любовники... Какими только эпитетами не награждают итальянцев! Принято считать, что Италия - рай, а итальянцы - радушные и приятные. Не спорим. Но иногда они нас жутко бесят. И вот, почему.

27.11.2016
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Самые галантные, самые стильные, самые лучшие любовники... Какими только эпитетами не награждают итальянцев! Принято считать, что Италия - рай, а итальянцы - одна из самых приятных и радушных наций в мире. Не спорим. Но иногда они нас жутко бесят. И мы готовы рассказать, почему.

Итальянцы – жуткие прокрастинаторы

Ты звонишь и просишь итальянского коллегу Луиджи прислать Очень-Важный-Документ. Луиджи обещал его выслать на прошлой неделе, но как-то не срослось. Потом он очень пространно ответил на три твоих письма, а когда ты звонишь в его офис в Перудже, выясняется, что Луиджи обедает. Двадцать звонков, крики «все пропало», ты поглядываешь на босса и нервно прикидываешь, чем платить ипотеку. Когда Луиджи берет, наконец, трубку, он невозмутим, как Гарибальди. "А, документ! – говорит он. – Прости, я уже улетел из офиса. Завтра утром нормально?"

Хорошо, Луиджи мы придумали, и далеко не все итальянцы склонны к прокрастинации. Но очень часто на просьбу "прислать, отправить или позвонить" мы получаем "завтра". А это значит никогда.

Фото: Getty Images


Итальянцы любят маму

Да, итальянцы очень привязаны к семье, и это прекрасно. Но у этого явления есть и обратная сторона. Часто мама влияет на выбор спутницы жизни и стирает тридцатилетнему дитятке одежду. Если с российской свекровью или тещей можно все решить по-простому, мол, не любит она вас, а вы ее, ну и ладно, вечная проблема, то в Италии так не получится. Здесь маме своей второй половинки лучше нравиться. Так что хвалите ее пасту и мило улыбайтесь. В Италии есть даже слово mammoni – "маменькины сынки". А как можно быть уверенной, что за брутальным обликом итальянского мачо, который, дыша духами и туманами, выставляет ботинок Santoni из Alfa Romeо, не скрывается обычный маменькин сынок? Да никак.

Итальянцы опаздывают

И этим доводят до нервного тика. Экспресс в аэропорт может опоздать минут на пятнадцать (да это вовремя!), а рейсовый автобус где-нибудь на Амальфитанском побережье ­– вообще не приехать. Какая разница, что там в расписании, его вообще три года назад писали.

Итальянцы любят поболтать

Иногда в самое не подходящее для этого время. Вот вы стоите на рецепции отеля, сгибаясь от веса чемодана, напичканного бутылками кьянти и дарами из итальянского дисконта. Стоите и ждете, пока вас, наконец, рассчитают. Но у администратора важный разговор: Микеле разводится с женой. "Как он мог!" – возмущается милая девушка, и вы тоже согласны: Микеле подлец. Почему нельзя было развестись вчера, когда вам не нужно было на самолет?

В Италии не принято торопиться. Так что смиритесь.

Итальянцы ­– бюрократы

Оказавшись в Италии, вы будете возносить молитвы о здравии работников центров "Мои документы" и без конца желать счастья и долголетия тому, кто придумал сервис "Госуслуги". Опытные бойцы с бюрократией говорят, что к итальянской системе нужно найти особый подход (что очень похоже на поиски шамбалы и мира во всем мире). На всякий случай, запомните: если вам предстоит возня с документами, лучше начать заранее, а то процесс может сильно затянуться.

Фото: Getty Images


Итальянцы – те еще тролли

Упаси вас бог заказать капучино после одиннадцати утра. В крупном городе, конечно, может, внимания и не обратят, а вот где-нибудь в маленьком баре на окраине… "Капучино!" – прыснет бармен, будто вы только что отмочили шутку, достойную Челентано. «После обеда!» – кивнет его коллега, и они понимающе переглянутся: ох уж эти туристы, это ж надо, так и от смеха помереть недолго.

Фото: Getty Images

Читайте также


Итальянцы слишком обаятельны

Ладно, признаемся, мы тоже их любим. Итальянцы так жизнелюбивы и остроумны, что ты готов простить им все, что угодно. Ну правда – их невозможно не любить

Анастасия Феоктистова

От редакции tourism.zahav.ru: Отчего-то чем дальше, тем сильнее начинает казаться, что все вышеописанное характеризует не только итальянцев, но и еще один народ, куда лучше нам знакомый. И до которого нам гораздо ближе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке