Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Правило левой руки. Как туристу вести себя в Иордании

Решили посетить Иорданию? Что-то мы про иорданцев, конечно, знаем, - из опыта общения с израильскими арабами. Но все равно многие их обычаи нам покажутся странными. Как вести себя, чтобы не попасть в неловкое положение?

08.11.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

В Хашимитском королевстве есть немало особенностей, которые нам покажутся странными. Кое-что об отличиях культур и парадоксах национальной самобытности.

Они живут в шатрах

Зачем бедуину квартира, если можно жить в палатке? Жилплощадь в многоэтажках, пусть даже самых современных, детям пустыни совершенно ни к чему. Напротив, заточи вы их в четырех стенах — эти нежные цветы пустыни очень быстро зачахнут и увянут. Нет, настоящему иорданцу, потомственному бедуину, жить милее всего в собственном шатре: с коврами на полу и низкими кушетками, очагом, запахом благовоний, игрой на уде (лютне)и закатывающимся за красные скалы солнцем. Вместо кредитов тут — независимость кочевого образа жизни.

Фото: Getty Images


Они отращивают усы

Гордость каждого бедуина — усы. Чем они больше и гуще, тем их обладатель краше, моднее и привлекательнее в глазах местных красавиц. Разумеется, каждый бедуин бреется ровно через день, развивая на лице фигурные выбритости, бороды в соответствии с модой и т. д., однако усы — обязательный атрибут любого уважающего себя иорданца.

Они боятся тещ

Теща для иорданца — главный соратник и потенциально главный враг. Многие семьи пали жертвой плохих отношений мужчины и тещи, и в основном мужчины отзываются о матерях своих жен с благоговением, уважением и священным страхом. Отдавая свою дочь замуж, здесь, в отличие от многих других стран, мать невесты сохраняет огромное влияние на созданную семью и чаще всего держит зятя в ежовых рукавицах.

Фото: Getty Images


Они пьют сироп с добавлением заварки

Вы не знаете, что такое сладкий чай, если не пробовали его у бедуинов в Вади-Раме. Они не понимают, что такое чай с лимоном (лимон здесь, как правило, — приправа к салатам и мясу, а также сырье для лимонадов) и как его можно пить без сахара и огромного пучка шалфея и мяты.

Чаем начинается утро — и это второй удивительный момент. В то время как большинство из нас не мыслит начало дня без крепкого кофе, иорданцы предпочитают по утрам пить чай, а к кофе переходят лишь после обеда, в основном вечером, то есть действуют с точностью до наоборот.

Фото: Getty Images


Они не моют чайник

Многие туристы, впервые попавшие в гости к иорданским бедуинам, в ужасе смотрят на их чайники — черные от копоти и золы. Во-первых, кочевники делают чай исключительно в маленьких чайничках, которые ставят прямо на угли. Но главное — мыть их для бедуинов совершенно немыслимо, и потому все они снаружи черные и очень аутентичные. Чем чернее чайник, тем лучше и вкуснее в нем чай, говорит бедуинская традиция.

Они ездят на верблюдах и их же едят

Любому автомобилю здесь предпочтут верблюда. "Корабль пустыни" для настоящего иорданского бедуина — это как верный конь для всадника. У каждого верблюда есть имя, и можно нередко встретить бедуина, собирающего для своей прекрасной Лалы пустынный букет, который она потом с удовольствием съедает. Сидеть на верблюде следует правильно — сложив ноги крест-накрест впереди седла или же в позе лотоса (только для очень опытных всадников).

Фото: Getty Images


Традиционно верблюды были неотъемлемым звеном жизни кочевников Востока, преодолевая тысячи километров по пустыням, перевозя тяжелые грузы, служа, в конце концов, едой путникам. Сунна разрешает есть верблюжатину, и сегодня ее можно купить практически на каждом рынке, а так как это мясо не из дешевых, готовят его чаще всего на праздники, подвергая длительному тушению с перцем и луком.

Они женятся на девственницах

Местное общество все еще живет древними традициями, и законы свадьбы и брачной чистоты — одни из самых жестких и строго соблюдаемых. В Иордании, за исключением разве что больших и современных городов вроде Аммана и Акабы, брак — это про отношения не между молодоженами, а между семьями. Для любого мужчины здесь крайне важно жениться только на невинной девушке. Наутро после первой брачной ночи мать жениха спрашивает у сына: «Этой ночью ты был львом или гиеной?», подразумевая, ел ли ее сын "свежее мясо" или же удовлетворился "падалью". Мать девушки, в свою очередь, забирает у новобрачных белую простынь и потом гордо демонстрирует всем родственникам и соседям пятна крови на ней. Если же невеста оказалась не невинной, это грозит огромным позором ее семье вплоть до расторжения брака.

Фото: Getty Images

Читайте также


Они используют правую руку

Во многих восточных культурах левая рука считается нечистой, а правая — наоборот. Именно поэтому даже в таких больших городах Иордании, как Амман, неукоснительно соблюдается традиция "правой руки": при приветствии подают только правую руку, деньги передают правой, чашку с кофе берут правой и т. д. Левую же руку принято использовать при гигиенических процедурах, в считающихся религией грязных местах и т. п. Поэтому будьте внимательны, протягивая деньги или приветствуя иорданцев, — следите за руками в прямом смысле слова.

Эйнат Кляйн

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке