Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Бомжи проведут экскурсии

В столице Каталонии появилась новая туристическая "фишка": местные бомжи в роли гидов показывают "спрятанную" Барселону, проводя экскурсии по ночлежкам, бесплатным столовым для бедных и дну столицы.

12.01.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В столице Каталонии появилась новая туристическая "фишка": местные бомжи в роли гидов показывают "спрятанную" Барселону, проводя экскурсии по ночлежкам, бесплатным столовым для бедных и дну столицы.

Этот социальный проект запущен Hidden City Tours год назад. Главная цель: трудоустроить неблагополучных граждан Каталонии и обратить внимание общества на скрытые проблемы,сообщаетFrance 24.

Один из участников проекта — 30-летний Рамон Ольгадо. Он, кроме самой экскурсии, может рассказывать историю своей жизни: она не менее изощренная, чем тур по дну Барселоны. Ольгадо когда-то работал поваром в фешенебельном ресторане Нью-Йорка. Но тоска по родине заела — и он вернулся домой. Тут его не ждало ничего хорошего, затем подоспел кризис — и Ольгадо в итоге оказался на улице.

Нет худа без добра: Рамон Ольгадо считается одним из самых креативных бомжей-гидов. За два часа он проведет туристов по лабиринту бесплотных столовок и переполненных трущоб, соседствующих с престижными небоскребами каталонской столицы.

"Если бы люди знали человеческую историю, которая кроется за спиной у каждого бездомного — множество стереотипов было бы сломано. То, что случилось с нами, могло бы произойти с любым", — рассказывает Рамон Ольгадо.

Во главе проекта стояла британка Лайза Грейс. Она пришла к такой идее после того, как потеряла работу в сфере маркетинга. "Мы показываем скрытую истину. Это — Барселона, которую вы не увидите ни в одном из путеводителей", — говорит Грейс.

Туры по трущобам красивейших европейских городов начинают набирать популярность. Этот бизнес работает в Праге и Утрехте.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке