Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Хотите получить больше денег с El-Al? Подавайте в германский суд

Почти все знают, что за опоздание пассажирам полагается компенсация от авиакомпании. Но не все настроены так решительно, как тот израильтянин, который подал иск против авиакомпании El-Al в германский суд.

18.10.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Почти все знают, что за опоздание пассажирам полагается компенсация от авиакомпании. Но не все настроены так решительно, как тот израильтянин, который подал иск против авиакомпании El-Al в германский суд. И дело увенчалось успехом. Как сообщает WallaNews, суд в Германии обязал El-Al  заплатить израильскому пассажиру компенсацию за задержку рейса более чем на три часа. 

Фото: Getty Images


 

Пассажир вылетал в Бен-Гурион из Франкфурта-на-Майне 3 марта нынешнего года. Компенсацию получил только сейчас. В чем здесь чудо, спросит читатель? И почему нельзя было подать иск в израильский суд? Дело в том, что El-Al выплачивала компенсацию за трехчасовое опоздание только европейским гражданам. А израильтяне могли получить компенсацию только в случае восьмичасового опоздания. 

Разницу в политике выплаты компенсаций в El-Al объясняли различием европейского и израильского законодательств. Однако суд счел, что израильтянин, вылетающий из европейского аэропорта, должен подпадать под европейское, а не под израильское законодательство. По европейскому закону, размер компенсации определяется на основе расстояния, начиная чем 250 евро для рейсов, где расстояние составляет менее 1500 миль - до 600 евро для рейсов, где расстояние составляет 3500 км и более. Действие этого закона распространяется также на иностранные авиакомпании в европейских аэропортах. 

Фото: Getty Images

 

Если подобным образом поступят все пассажиры El-Al, излишне задержавшиеся в Европе по вине авиакомпании, ей придется оплатить многомиллионный иск, так как El-Al - одна из самых непунктуальных авиакомпаний мира. В сентябре с опозданием вылетели 64 процента рейсов, El-Al, среднее время опоздания составило 50 минут. Основная причина опозданий - конфликт между пилотами и руководством авиакомпании.

Реагируя на эту информацию, El-Al заявила, что в своих действиях руководствуется израильским законодательством. 

Михаль Раз-Хаймович

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке