Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Почему израильским туристом быть не стыдно, а почетно. 10 примеров

Что делать, встретив земляка за границей: отвернуться, как советуют авторы статей о безобразном поведении израильтян? Нет! Безобразно ведут себя единицы. Остальные - нормальные люди, всегда готовые помочь вам в беде.

13.09.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Что делать, встретив за границей израильтянина: перейти на другую сторону улицы, как советуют авторы статей о безобразном поведении израильтян? Ни в коем случае! Наоборот, подойдите, спросите: "Ма нишма?" Потому что, как считает WallaNews, скверную репутацию израильтянам создали единицы. В массе же своей израильские туристы - очень приличные, вполне нормативные люди. К тому же, всегда готовые помочь земляку в беде. Вот мнение знающего человека.

Фото: Getty Images


 

Закончилось лето, впереди осенние праздники, и по итогам сезона отпусков мы, вероятно, прочтем очередную серию гневных статей об отвратительном поведении израильтян за рубежом. СМИ и Facebook будут соревноваться, кто опубликует самый шокирующий сюжет...

Я вожу группы за границу уже 25 лет, и должен сказать, что с ненормативным поведением сталкиваюсь крайне редко. Большинство моих клиентов - очень приличные люди, уже в возрасте. И кстати, они в курсе, какие слухи ходят об израильтянах, и очень стараются этим слухам не соответствовать.

Но это, так сказать, норма. Недавно довелось читать про 10 примеров отвратительного поведения Израильтян. Я тоже хочу привести несколько примеров, когда я слышал в свой адрес и в адрес моей группы: "Такое возможно только с израильтянами". Но не в плохом, а в хорошем смысле. 

 

1. Танцы в стране фьордов. Норвегия

Норвегия - потрясающе красивая страна. Мы остановились в отеле в природном парке на берегу фьорда - трудно представить себе более пасторальный пейзаж. Хотелось говорить шепотом от волнения. Другие туристы, поужинав, тихо разошлись бы спать.

Но не израильтяне. С разрешения хозяев гостиницы они включили громкую музыку, пригласили в гости две другие группы - из Англии и из Греции, и устроили вечеринку. И чем она закончилась, скандалом и поломанной мебелью? Нет, она закончилась тем, что израильтяне научили греков петь "Хаву Нагилу". А греки научили израильтян танцевать греческий народный танец. А англичанам это так понравилось, что они заявили израильтянам: "А вы и вправду со святой земли".

 

2. Потерялся ребенок. Нидерланды. 

Парк развлечений Efteling в Нидерландах известен своими размерами. Как-то наша группа пересеклась на одной дорожке с испанской группой. Там была настоящая истерика: у одной туристки потерялся 4-летний ребенок. 

И пока другие туристы утешали несчастную женщину, искали телефон администрации парка, поили ее водой, израильтяне действовали по-другому. Они взяли карты, разбили парк на квадраты, сами разделились по парам и приступили к поискам. 15 израильтян искали ребенка не больше получаса. Нашли его в 100 метрах от матери за густыми зарослями кустарника. Отец ребенка вынул из бумажника 200 евро и протянул мне. Вернули ему деньги, пожелав на иврите: "Хорошего дня".

Фото: Getty Images


 

3. Сломанная нога. Шварцвальд 

Моя коллега-групповод на Песах водила группу по Шварцвальду. Погода была отвратительной: дождь со снегом. Коллега поскользнулась и упала. Сложный перелом ноги.

На том ее поездка должна была завершиться. Она уже договорилась о замене. Но группа решительно воспротивилась. Туристы организовали ей инвалидную коляску, и она продолжила вести группу по маршруту. Дети спорили за право эту коляску катить. Взрослые пассажиры связывались с кем-то в Израиле, узнавали, в какую больницу ей надо обратиться сразу по приезде. Только благодаря клиентам-израильтянам удалось добиться для нее удобного места в самолете.

"Мне трудно представить себе, чтобы туристы из какой-то другой страны уделили бы мне столько времени и сил", - сказала коллега, вернувшись в Израиль. 

 

4. Бюро находок в WhatsApp

Часто бывает, что туристы забывают какие-то вещи за границей. Израильские туристы и несколько десятков гидов и групповодов организовали группу в сети WhatsApp. Многие израильтяне, позабывшие планшет, ожерелье или часы, были очень удивлены, узнав, что есть такая группа. И в ней можно будет связаться с кем-то, кто едет в то же место, и захватит с собой в Израиль забытую вещь.

Казалось бы, вполне разумная идея, что в этом особенного? Но когда я рассказывал это своим коллегам из других стран, на меня смотрели, как на умалишенного. 

 

5. Остаться без денег. Бельгия

Сколько ни предупреждай клиентов, что заграница не Израиль, там полно карманников, все равно кто-то положит тысячу долларов в задний карман или в сумочку, которая не закрывается. Вот так одна семья лишилась всех денег и документов, а заодно видеокамеры и мобильного телефона.

Фото: WallaNews


 

Родители кинулись в посольство выправлять себе новые документы, а что делать детям? Детей взяла под опеку вся группа. И даже когда внезапно пошел дождь, купили им накидки. Родители могли, ни о чем не думая, заниматься своими делами.

 

6. То же, но Франция

Другой аналогичный случай произошел в парижском Диснейленде. У пассажира украли 2300 евро. Он сообщил об этом всей остальной группе. "Можешь продолжать отдыхать, как будто ничего не случилось, я тебе ссужу денег столько, сколько понадобится", - сказал ему один из пассажиров. Они не были знакомы до поездки. Еще такая деталь: тот, кто потерял деньги, был еврей. А кто его выручил - араб.

 

7. Москва слезам верит

Гостиница "Космос" в Москве - это коммунистический хардкор, 1700 номеров, полный балаган и интернационал. Израильская группа уже выезжала, когда один турист нашел на полу в лифте сумку, где было несколько тысяч долларов и никаких документов.

Естественный порядок действий - обратиться в полицию. Только не в Москве. Знающие люди подсказали, что в Москве деньги никогда не найдут таким путем своего владельца. Что остается? Обойти гостиницу, постучаться в каждый номер и спросить, не потерял ли кто деньги. Распределили отель по секторам и пошли.

Нам повезло, мы нашли владельцев сумки уже через 40 минут. Это оказалась пожилая еврейская пара из Милуоки. Супруги прослезились, и... Надо ли говорить, как долго и горячо они признавались нам, как они любят Израиль?

 

8. Всюду иврит

Чтобы понять истинное отношение к израильтянам в туристической отрасли Европы, надо видеть, как много появилось в последнее время дублирующих надписей на иврите на европейских туристических объектах и в торговых точках. И пишут все то, что пишут на других языках, то есть, услуги и цены. А вовсе не только "Руками не трогать" или "Не входить", как злые языки утверждают.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

9. Как израильтяне гостиницу спасли. Швейцария

Один из упреков в адрес израильтян: когда в отеле все ложатся спать, для них ночь развлечений только начинается, и они начинают колобродить. Что-то в этом есть. Но всегда ли это плохо?

Однажды и туристы из моей группы в Швейцарии, которым не спалось, вот также вышли прогуляться. Решили обследовать место вокруг нашей маленькой гостиницы. Подошли к какому-то складскому помещению. И почувствовали запах дыма. Зашли туда и увидели огонь, который был хоть и не большим, но быстро распространялся: видимо, произошло замыкание. Не мешкая, израильтяне загасили огонь. Затем разбудили хозяйку гостиницы и все ей рассказали.

Хозяйка была в шоке. Наутро она пришла к нам на завтрак в столовую, заявила, что мы спасли ее отель и подарила каждому по сувениру. 

 

10. Они такие же, только другие

В заключение хочу привести одну деталь. Мне немало приходилось путешествовать с людьми с ограниченными возможностями. Инвалидами, слепыми, глухими и даже страдающими болезнью Альцгеймера. Так вот, хочу сказать, и можно привести много примеров, что туристы ни из какой другой страны не относятся к присутствию в группе этих людей с таким спокойствием и терпением, как израильтяне, Никто так, как израильтяне, не проявляет такой готовности им помочь. 

Так что все-таки, не те, кто безобразничает в гостиничных номерах, ломает мебель и хамит персоналу, формирует мнение о нас, израильтянах, а совсем другие люди. Нет, я не против, пусть пишут о безобразиях, которые учиняют израильтяне за границей, пусть будет больше таких статей. Я против истерии по поводу "этих отвратительных израильтян". 

Пини Эйтан

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке