Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Сфотографироваться и умереть. 5 cамых опасных мест для селфи

Страсть к селфи на фоне достопримечательностей, что может быть безобиднее? Увы, число случаев, когда туристы заплатили жизнью за один единственный кадр, растет из года в год. Вот места, где следует быть особенно внимательным.

10.09.2016
Источник:Euromag
מערכת וואלה! צילום מסך

Казалось бы, увлечение селфи, ставшее массовым явлением по всему миру, не несет в себе вреда. Но за последние пару лет произошло немало несчастных случаев во время попытки сделать необычный и яркий кадр. Мы собрали пять мест в Европе, где стоит быть особенно внимательным и осторожным, делая селфи... Ну, или вовсе его не делать.

Язык тролля, Норвегия

Многие годы туристы из разных стран упражняются в создании необычных снимков на скале Скьеггедаль в Норвегии, больше известной как Язык Тролля. Прыжки, акробатические этюды, асаны и, конечно, селфи на самом краю выступа на высоте 350 метров над озером.

Фото: Steinar Talmoen, Wikipedia


Именно селфи на скале стало причиной гибели австралийки в 2015 году. Пытаясь сделать снимок, она потеряла равновесие и упала в пропасть. Ранее смертельных случаев на Языке Тролля зафиксировано не было.

Мыс Рока, Португалия

Самая западная точка материковой Европы привлекает каждый год тысячи туристов. Название уже говорит само за себя: все дело в крутых обрывистых берегах, высота которых достигает 100 метров. Спускаться к океану довольно опасно – тропинки узкие и крутые.

Фото: Wikipedia


Сделать селфи на фоне океана с такой высоты – дело заманчивое. Но стоит помнить историю 2014 года, когда пара из Польши пролезла через ограду, чтобы сделать красивый кадр. Во время селфи они сорвались со скалы высотой 90 метров.

Памплона, Испания

Ежегодно во время забега быков в испанской Памплоне не обходится без несчастных случаев. Смельчаки не всегда рассчитывают свои силы. Что уж говорить, находятся и такие, кто не только бежит от быков, но и одновременно делает селфи, в порыве запечатлеть момент.

Фото: Getty Images


Для таких безумцев власти даже приняли закон, запрещающий селфи во время забега. Те, кто его нарушит, должны будут заплатить штраф в размере 4000 долларов.

Парк Плитвицкие озера, Хорватия

"Дорогие туристы, мы вас уважаем. Пора вам начать уважать себя. Прекратите делать глупые и опасные селфи. Спасибо", — такое обращение разместили в Twitter работники заповедника в Хорватии.

В национальном парке каждую неделю фиксируются несколько несчастных случаев и проходит ряд спасательных операций. Туристы делают селфи на фоне живописных обрывов, водопадов, забираясь высоко на скалы и игнорируя простые правила безопасности.

По данным хорватской горноспасательной службы (HGSS), каждый год на Плитвицких озерах погибает минимум один человек и проходит около 1200 спасательных операций, это в пять раз больше, чем десятилетие назад. Спасатели считают, что рост числа несчастных случаев связан с увеличением количества любителей селфи, их безответственностью и несоблюдением техники безопасности.

Москва-сити, Россия

Как ни странно, но по данным 2015 года Россия заняла второе место после Индии по количеству несчастных случаев во время селфи. Многие из них произошли во время попытки сделать снимок в Москва-сити. Так, в прошлом году трагически погибла 16-летняя школьница, которая сорвалась с высоты 8 метров, делая эффектное селфи.

Фото: Getty Images

Читайте также


Ольга Бебекина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке